1. Лунная исследовательская станция Peregrine прошла акустические испытания.

Лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic прошел ключевые приемочные испытания. Об этом было объявлено 8 декабря. Вибрационные и акустические испытания были проведены в частном испытательном центре в Нью-Йорке.

Успешное прохождение этих тестов позволяет надеяться, что аппарат будет готов к запуску в начале 2023 года, в соответствии с актуальным графиком. «Испытания подтвердили, что космический аппарат способен выдержать суровую нагрузку, которую он будет испытывать во время запуска, перелета и посадки на Луну», – заявил представитель Astrobotic.

Peregrine еще предстоит пройти электромагнитные, а затем термовакуумные испытания. После них он будет отправлен на космодром во Флориде для интеграции на головную часть ракеты «Вулкан» компании ULA. Peregrine разрабатывается по контракту с НАСА. В случае успеха он станет первой посадочной станцией, запущенной по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services). После него – вероятно, тоже в 2023 году – по этой программе будет запущена станция Nova-C компании Intuitive Machines.

2. Японская станция Hakuto-R была запущена к Луне в воскресенье.

11 декабря на ракете-носителе Falcon 9 в космос была запущена автоматическая межпланетная станция Hakuto-R японской компании ispace. Ракета стартовала в 10:38 мск с космодрома на мысе Канаверал.

Отличительной особенностью миссии является то, что она полностью профинансирована на частные средства. В 2019 году израильская компания SpaceIL запустила лунную посадочную станцию «Берешит», также построенную на средства частных спонсоров, однако она разбилась при посадке на Луну. Любопытно, что и SpaceIL, и ispace выросли из национальных команд конкурса частных луноходов Lunar Google X-Prize, который завершился без победителей.

Посадка Hakuto-R запланирована на вторую половину апреля 2023 года. Основной район приземления находится в кратере Атлас (47,5° с.ш., 44,4° в.д.) на юго-восточной окраине Моря Холода.

На борту Hakuto-R на спутник Земли будет доставлен небольшой луноход «Рашид» Космического центра Бин Рашида (ОАЭ) и несколько других приборов. Также на этой станции на Луну отправится миниатюрный сферический робот-луноход от Японского космического агентства. После посадки этот аппарат, напоминающий небольшой мяч, разделится на два полушария, которые станут его колесами.

Космическая лента

Обсудить