На этой неделе в Париже прошла деловая конференция World Satellite Business Week, посвященная прикладной космонавтике. В понедельник 12 сентября представители крупнейших космических компаний рассказали о ходе работ над своими новыми ракетами-носителями.

Марк Пеллер, вице-президент американской ULA, заявил, что компания все еще сохраняет надежду провести первый пуск новой ракеты тяжелого класса Vulcan-Centaur («Вулкан» с разгонным блоком «Центавр») до конца текущего года. В то же время, в американской космической отрасли и отраслевых СМИ мало кто сомневается, что полет будет перенесен на следующий год.

Одна из проблема связана с кислородно-метановыми двигателями первой ступени BE-4, которые сейчас проходят огневые испытания на техасском полигоне компании Blue Origin. ULA надеется, что получит эти двигатели «в ближайшие недели», после чего они сразу будут установлены на ракету. Это позволит вывезти ее на стартовый стол и приступить к заключительным испытаниям. Второе препятствие для полета «Вулкана» в этом году – готовность полезной нагрузки, т. е. лунной посадочной станции Peregrine компании Astrobotic. В августе представители компании заявляли, что планируют запустить аппарат в космос до конца года, однако назвать сроки доставки Peregrine на космодром они пока не могут.

Японское космическое агентство JAXA также было вынуждено с 2020 года переносить первый полет своей новой основной ракеты H3. Виной тому – проблемы с турбонасосом нового кислородно-водородного двигателя LE-9. Вице-президент компании Mitsubishi Heavy Industries Ивао Игараси в понедельник заявил, что инженерам удалось решить проблему с вибрацией турбонасоса, и его испытания в прошлом месяце прошли успешно. Mitsubishi планирует провести огневые испытания ракеты в ноябре, и после этого компания сможет назвать новую дату первого полета H3.

Следует отметить, что из-за проблем с вибрацией в первом полете H3 было решено использовать дефорсированный двигатель LE-9.

Наконец, исполнительный директор французской компании Arianespace Стефан Исраэль рассказал о готовящемся выводе из эксплуатации ракеты «Ариан-5». К настоящему моменту на хранении осталось три ракеты, последней из которых предстоит запустить к Юпитеру научно-исследовательскую миссию JUICE в апреле 2023 года.

Ранее Arianespace рассчитывала начать полеты новой ракеты «Ариан-6» во второй половине 2022 года, однако сделать это не удалось, и ее первый пуск был перенесен на следующий год. Arianespace пока не может представить информацию об актуальном графике испытаний ракеты, но пообещала сделать это до конца месяца.

На конференции также выступил Джаррет Джонс, старший вице-президент компании Blue Origin. О сроках первого полета ракеты-носителя New Glenn он сообщил лишь то, что пуск состоится, когда ракета будет готова.

Том Очинеро, вице-президент SpaceX по коммерческим продажам, заявил, что компания планирует осуществить первый орбитальный полет сверхтяжелой многоразовой ракетно-космической системы Starship до конца 2023 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить