В понедельник 29 августа в США на мысе Канаверал состоялась первая попытка пуска новой сверхтяжелой ракеты SLS. Эта ракета в рамках миссии «Артемида-1» должна запустить в испытательный полет к Луне новый пилотируемый корабль «Орион».

Пуск SLS был отменен в самом начале стартового окна, однако о неполадках стало известно до этого. Сначала заправка центрального блока SLS жидким водородом прерывалась из-за утечки из системы быстрого отделения на трубопроводе подачи горючего. После заправки специалисты начали захолаживание двигателей для подготовки их к запуску. Для этой цели на SLS используется система пролива водорода, которая пропускает небольшое количество криогенного топлива через двигатели для снижения их температуры.

Еще на прошлой неделе НАСА выражало беспокойство по поводу того, что протестировать эту процедуру во время заправочных испытаний на стартовой площадке в июле не удалось из-за того, что тест был прерван раньше срока. Эти опасения оказались не напрасными: 29 августа при подготовке к пуску захолаживание двигателя №3 на центральном блоке SLS не произошло (всего на SLS установлено четыре кислородно-водородных двигателя RS-25). Специалисты попытались решить проблему, увеличив давление в баке с водородом, однако этому помешал сбой на клапане, который отвечает за выпуск топлива из промежуточного отсека между ступенями. Специалисты предположили, что из клапана происходит утечка, и после этого было принято решение об отмене пуска.

На пресс-конференции, состоявшейся через несколько часов после неудавшегося пуска, директор миссии «Артемида-1» Майк Сарафин сказал, что, по мнению инженеров, неполадки не связаны с самим двигателем №3, для замены которого ракету пришлось бы возвращать в монтажно-испытательный комплекс. Проблемы возникли в системе прокачки водорода в двигатели.

Еще одна пресс-конференция состоялась вечером 30 августа. На ней НАСА сообщило, что запланировало вторую попытку осуществить старт SLS не 2 сентября, как это предполагалось ранее, а на день позже – 3 сентября. Двухчасовое пусковое окно откроется в 21:17 мск.

Сейчас инженеры считают, что охлаждение двигателя №3 происходило по программе, а о нештатной температуре двигателя сигнализировал неоткалиброванный датчик. Дополнительный день нужен для того, чтобы изучить утечку водорода из заправочной мачты, из-за которой специалисты были вынуждены приостанавливать заправку SLS в понедельник.

В теории, замена датчика на стартовом столе возможна, однако на нее требуется больше недели, и SLS пропустила бы следующее стартовое окно 6 сентября. Таким образом, ракету все равно пришлось бы возвращать в монтажно-испытательный комплекс и переносить старт на месяц.

Расписание подготовительных операций на 3 сентября было изменено. Подача водорода в двигатели для их охлаждения начнется на 35-40 минут раньше, на этапе быстрой заправки ракеты. Аналогичным образом эта процедура проводилась в 2021 году во время статических испытаний SLS в Космическом центре им. Стенниса. Кроме того, это даст инженерам дополнительное время на парирование возникающих проблем. Если автоматика вновь сигнализирует о нештатной температуре двигателя №3, специалисты могут принять решение о продолжении подготовки к пуску, если они сочтут, что сбой происходит именно в датчике, а не в двигателе.

Обсудить