16 октября 2021 года в США была запущена автоматическая научно-исследовательская станция Lucy, в задачу которой входит изучение троянских астероидов вблизи Юпитера. Троянскими называют астероиды, находящиеся на орбите планеты немного впереди и позади нее, т. е. в точках либрации L4 и L5. Хотя такие группы астероидов были обнаружены у различных планет, чаще всего под троянскими подразумевают две группы астероидов на орбите Юпитера. Всего станции Lucy предстоит посетить семь астероидов. На это у нее уйдет 12 лет.

Сейчас Lucy продолжает свой путь к Юпитеру, и первого в своем списке астероида Дональдйохансон станция достигнет в 2025 году. Первые месяцы полета не обошлись без неполадок. Одна из двух солнечных батарей Lucy не смогла полностью раскрыться, однако специалисты считают, что это не помешает космическому аппарату выполнить свою миссию.

27 марта астероид (15094) Полимел – один из тех, которые должна будет посетить Lucy – пролетел на фоне удаленной звезды. Такие события позволяют астрономам изучать маленькие и далекие тела по временному снижению яркости светила, часть света от которого они перекрывают во время пролета. НАСА собрало 26 команд астрономов в разных регионах Земли для съемки этого затмения, и 14 из них смогли зафиксировать снижение яркости звезды. Во время этого события астероид находился в 770 млн км от Земли.

Дальнейшее изучение собранных данных показало, что двум командам астрономов удалось снять два последовательных пролета. Вслед за Полимелом на расстоянии около 200 км от него пролетел еще один объект поменьше, вероятно, являющийся спутником этого астероида.

Астрономы оценивают диаметр спутника приблизительно в 5 км. Для сравнения, диаметр Полимела – около 27 км. Согласно принятым правилам, дать название новому космическому телу можно только после определения его орбиты, а спутник находится слишком близко к астероиду, чтобы его можно было увидеть в наземные телескопы. Поэтому пока он останется безымянным.

Согласно плану миссии, Lucy доберется до Полимела в 2027 году.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить