Две недели назад американский марсоход Perseverance отобрал свой 12 по счету образец грунта. Грунт был запечатан в герметичный контейнер и будет лежать на Марсе, ожидая, когда другой аппарат миссии Mars Sample Return подберет его и отправит на Землю.

После отбора образца была проведена обязательная съемка нескольких механизмов, входящих в систему отбора грунта. На этих снимках специалисты обнаружили два маленьких обломка неизвестного происхождения: один на долоте, второй на патроне сверла. Сейчас инженеры пытаются определить происхождение этих обломков, а также изучают возможность того, что они попали на механизм извне – например, с системы «входа, спуска и посадки» EDL, которую Perseverance сбросил в процессе посадки на Марс.

Расследование находится на ранней стадии. 6 августа на марсоход были переданы команды, чтобы провести съемку поверхности непосредственно перед Perseverance камерами Hazcam и Navcams. Камера, установленная на манипуляторе, должна была получить изображения долота и патрона под более удобным углом. НАСА рассчитывало, что все эти снимки будут получены 6-7 августа, а на начало прошлой недели были запланированы дополнительные визуальные и иные диагностические мероприятия.

Пока что новостей о ходе расследования не поступало.

Ссылка: mars.nasa.gov

Обсудить