8 августа американские компании Northrop Grumman и Firefly Aerospace объявили о совместной разработке новой модификации ракеты «Антарес» (Antares). Эта модификация, которая получит название «Антарес-330», в дальнейшем будет использоваться для доставки на орбиту Земли грузовых кораблей «Лебедь» (Cygnus).

С 2014 года компания Orbital ATK (до объединения с ATK она называлась Orbital Sciences) занималась запусками грузовых кораблей Cygnus к Международной космической станции по контракту с НАСА в рамках программы CRS. Корабли выводила на орбиту ракета «Антарес-120», которая создавалась с широким привлечением иностранных подрядчиков – это же, впрочем, касается корабля Cygnus. Первая ступень «Антареса» создавалась украинским предприятием «Южмаш». На ней применялись советские двигатели НК-33 (Aerojet AJ26). Однако после аварии в октябре 2014 года первая ступень была перепроектирована. Новый «Антарес-230» получил двигатели РД-191 (в экспортном варианте РД-181) производства НПО «Энергомаш». А в 2017 году компания Orbital ATK вошла в состав Northrop Grumman.

Сейчас в запасе у Northrop Grumman есть первые ступени для двух следующих «Антересов», однако дальнейшее их производство по понятным причинам теперь стало невозможным. В связи с этим Northrop Grumman начала искать новых партнеров для возобновления полетов и выполнения контрактов с НАСА. Таким партнером стала компания Firefly Aerospace.

Firefly Aerospace была основана в 2017 году и с тех пор занималась разработкой ракеты легкого класса Firefly Alpha с полезной нагрузкой до 1 т. В дальнейшем Firefly планировала создать ракету среднего класса Firefly Beta. Кроме того, у компании есть контракт НАСА на создание легкой лунной посадочной станции по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services).

Первая попытка пуска ракеты Alpha состоялась в сентябре 2021 года и окончилась неудачей из-за аварии двигателя на 15 секунде полета. Сейчас Firefly готовится к повторной попытке достичь орбиты: второй полет Firefly Alpha может состояться уже в конце августа или, скорее, осенью этого года.

Новая ракета «Антарес-330», которая будет разрабатываться совместно NG и Firefly, получит полностью новую первую ступень, на которой будет установлено семь кислородно-керосиновых двигателей Miranda разработки Firefly. Отмечается, что в конструкции ступени и топливных баков будут применяться композитные материалы. Твердотопливная вторая ступень «Антареса» останется без изменений. Старты, как и раньше, планируется проводить с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния.

Грузоподъемность нового «Антареса» увеличится с 8,1 до 10,5 т при запуске на орбиту Международной космической станции. Благодаря этому, полезная нагрузка корабля Cygnus возрастет на 1,25 т и составит 5 т.

Следующий пуск «Антарес-230» с грузовым кораблем Cygnus запланирован на осень 2022 года. Еще один пуск состоится в 2023 году, а «Антарес-330» появится не ранее 2024 года. До начала эксплуатации этой ракеты Northrop Grumman для запуска кораблей к МКС будет использовать ракету Falcon 9 компании SpaceX. Любопытно, что во время схожего перерыва между «Антаресом» 100 и 200 серий корабли Cygnus запускались на ракетах «Атлас-5» компании ULA. Сейчас, однако, «Атласы», на которых применяются российские двигатели РД-180, постепенно выводятся к эксплуатации с заменой на новый «Вулкан», летные испытания которого пока не начались.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить