13 июля состоялся первый полет европейской ракеты легкого класса Vega («Вега») в новой модификации Vega C. Она доставила на орбиту Земли легкий итальянский спутник и шесть «кубсатов». Старт с космодрома Куру (Гвианского космического центра) состоялся 16:13 мск в конце двухчасового стартового окна. Перед этим пуск дважды откладывался из-за различных технических проблем.

Головным разработчиком ракет семейства Vega является итальянская компания Avio, однако ракета создается в широкой кооперации с привлечением партнеров из Франции, Германии и других европейских стран. Пусковым оператором этой ракеты выступает французская Arianespace. Vega – трехступенчатая твердотопливная ракета с гептиловым разгонным блоком. Новая модификация Vega C отличается использованием более мощных двигателей на первой ступени (P120C вместо P80) и применением модернизированных двигателей Zefiro 40 (вместо Zefiro 23) на второй ступени. Разгонный блок AVUM был заменен на увеличенный AVUM+. За разработку разгонного блока отвечает итальянская компания Avio. На нем – как в старой, так и в новой модификации – применяется двигатель РД-843 разработки украинского «Южмаша». Весной 2022 года Avio заверила журналистов, что имеет достаточно двигателей, чтобы продолжить работу даже в случае прекращения поставок.

Все эти изменения позволили увеличить грузоподъемность ракеты с 1,5 до 2,3 т при запусках на полярную орбиту высотой 700 км.

Основной полезной нагрузкой в первом полете стал итальянский научный спутник LARES-2 массой 295 кг. Его задача – проверка общей теории относительности Эйнштейна. LARES-2 отделился от разгонного блока через 85 минут после старта. Оставшиеся шесть микроспутников (три из Италии, два из Франции и один из Словении) отделились еще примерно через 45 минут.

В официальном пресс-релизе по итогам полета Arianespace объявила об успехе миссии. Теперь компания будет проводить пуски ракет «Вега» только в новой модификации. Следующий пуск Vega C запланирован на ноябрь 2022 года. Ей предстоит вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли, разработанные компанией Airbus.

В отдаленной перспективе Европа планирует создать новую версию этой ракеты под названием Vega E. На ней третья ступень и разгонный блок будут заменены на криогенную ступень с перспективным кислородно-метановым двигателем.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить