16 октября 2021 года в США была запущена автоматическая научно-исследовательская станция Lucy, которой предстоит посетить несколько троянских астероидов вблизи Юпитера. Основная миссия космического аппарата займет 12 лет.

Троянскими называют астероиды, находящиеся на орбите планеты немного впереди и позади нее, т. е. в точках либрации L4 и L5. Хотя такие группы астероидов были обнаружены у различных планет, чаще всего под троянскими подразумевают две группы астероидов на орбите Юпитера. Подробнее о целях миссии и наборе научных инструментов на станции можно прочитать здесь.

Космический аппарат Lucy был построен компанией Lockheed Martin. Он имеет стартовую массу 1550 кг, из которых 729 кг приходится на топливо. Для связи с Землей Lucy использует двухметровую антенну с высоким коэффициентом усиления. Аппарат оборудован двумя «веерными» круговыми солнечными панелями диаметром 7,3 м. На орбите Юпитера, где солнечная постоянная значительно снижается по сравнению с Землей, они должны выдавать 504 Вт электроэнергии.

После запуска станции раскрытие солнечных батарей прошло не по плану. Одна из них развернулась и зафиксировалась корректно, но со второй этого не произошло. Инженеры в течение нескольких месяцев изучали проблему и пришли к выводу, что трос, используемый для разворачивания батареи, намотался на вал двигателя и потерял натяжение.

9 мая была отдана команда на одновременный запуск основного и резервного двигателей для развертывания солнечной батареи. Инженеры надеялись, что повышенное усилие позволит добиться натяжения ремешка и приведет к развертыванию батареи. С тех пор космический аппарат запускал оба двигателя три раза. Ожидания специалистов оправдались лишь частично. Батарея не достигла состояния полного раскрытия и не зафиксировалась.

В нынешнем состоянии вторая солнечная батарея способна производить около 90% энергии от ее штатной мощности. Руководители миссии в НАСА склоняются к мнению о том, что миссия может продолжаться по плану, даже если усилия по полному развертыванию и фиксации солнечной батареи не увенчаются успехом.

В октябре 2022 года Lucy предстоит выполнить гравитационный маневр у Земли. В точке максимального сближения аппарат пройдет на расстоянии 350 км от планеты. В рамках подготовки к этому пролету 7 июня космический аппарат выполнил коррекцию траектории, которая прошла успешно. В ближайшие месяцы состоится еще несколько таких коррекций.

После еще одного облета Земли в 2024 г. Lucy направится к астероиду в главном поясе, которого достигнет в 2025 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить