Американский марсоход Perseverance, работающий в кратере Езеро на Марсе, вот уже больше года ведет наблюдения за активностью пыли и ветровыми процессами. За это время ему удалось наблюдать мощные пылевые бури, сотни вихрей, известных как «пылевые дьяволы», и сильные порывы ветра, поднимающие в воздух целые облака пыли. В статье, недавно опубликованной в журнале Science Advances, описываются эти и другие погодные явления, наблюдавшихся марсоходом в первые 216 марсианских дней.

За десятилетия изучения Марса НАСА доставило космические аппараты во многие районы на его поверхности. В каждой точке климат и атмосферные явления сильно различаются. Проанализировав собранные данные, ученые пришли к выводу, что кратер Езеро может быть одним из крупнейших источников пыли на планете.

Perseverance ведет свои наблюдения при помощи стандартной камеры Mastcam-Z, навигационных камер и испанского прибора MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer, Анализатор динамики окружающей среды Марса). В MEDA входят датчики ветра и освещенности, которые могут обнаруживать вихри и анализировать светопроницаемость атмосферы, а также фотографировать облака.

Ученые обнаружили, что по крайней мере четыре вихря проходят мимо Perseverance в течение одних марсианских суток. В пиковый период сразу после полудня каждый день проходит не менее одного вихря. Камеры марсохода также зафиксировали три случая, когда порывы ветра поднимали в воздух большие облака пыли. Самый большой из них создал массивное облако площадью более 4 кв. км. По мнению планетологов, подобные порывы ветра случаются нечасто, но они могут отвечать за значительную часть той пыли, которая постоянно находится в марсианской атмосфере.

Хотя сильный ветер и пыль в атмосфере встречаются по всему Марсу, в кратер Езеро отмечается высокая интенсивность этих явлений. Она может быть связана с тем, что кратер находится рядом с «трассой» пылевых бурь, которая проходит с севера на юг по всей планете и проявляет себя во время сезона пылевых бурь.

Активность атмосферных явлений в Езеро может быть связана еще и с тем, что с его неровной поверхности ветру легче поднимать пыль. Это может быть одним из объяснений того, почему посадочный модуль InSight, расположенный на равнине Элизиум примерно в 3452 км от Perseverance, так и не дождался пылевого вихря, который очистил бы его солнечные батареи, в то время как Perseverance за один год столкнулся с несколькими такими вихрями.

Если для InSight «пылевые дьяволы» были желательным явлением, то Perseverance они нанесли вред. Из-за сильного ветра и воздействия пыли получили повреждения два ветровых датчика прибора MEDA. Инженеры считают, что песчинки в воздухе могли повредить тонкую проводку датчиков на мачте Perseverance. Сейчас они пытаются изменить программное обеспечение, чтобы возобновить использование приборов.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить