Мини-вертолет Ingenuity, который был доставлен на Марс в феврале 2021 года вместе с марсоходом Perseverance, передал на Землю видео, которое было записано во время самого дальнего и самого продолжительного его полета.

Черно-белая навигационная камера Ingenuity записала это видео во время 25-го полета, который состоялся 8 апреля 2022 года. В этот день вертолет преодолел расстояние в 704 метра со скоростью около 5,5 метра в секунду. Средняя высота над поверхностью Марса составила 10 метров. На сегодняшний день этот полет можно считать самым продолжительным в истории миссии, хотя эксплуатация вертолета еще не завершилась: сейчас он готовится к своему 29-му полету.

Видео начинается примерно через секунду после начала полета. Достигнув высоты в 10 метров, вертолет направляется на юго-запад и разгоняется до максимальной скорости менее чем за три секунды. Сначала он пролетает над песчаными дюнами, а примерно в середине маршрута поверхность становится каменистой. Наконец, в конце появляется относительно ровная и местность, которая была выбрана специалистами в качестве района посадки вертолета. Видео 161,3-секундного перелета было ускорено примерно в пять раз и сократилось до 35 секунд.

Навигационная камера отключается, когда аппарат находится на высоте менее 1 метра. Это связано с тем, что вертолет определяет свою скорость и положение по снимкам поверхности, а на малой высоте винты Ingenuity поднимают много пыли, которая мешает работе навигационной системы.

Полеты Ingenuity проходят полностью автономно. Специалисты из Лаборатории реактивного движения НАСА разрабатывают маршрут и отправляют последовательность команд марсоходу Perseverance, который затем передает эти команды вертолету. Во время полета навигационная камера, инерциометр и лидар в режиме реального времени передают собираемые данные на навигационный вычислительный блок и главный бортовой компьютер, которые управляют движением вертолета.

В начале мая диспетчеры миссии потеряли связь с вертолетом Ingenuity после того, как он перешел в безопасный режим из-за нехватки энергии. Однако сейчас его батареи зарядились, и специалисты на Земле уже разрабатывают план его следующего полета.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить