Американская межпланетная станция «Новые горизонты» (New Horizons) пролетела около Плутона в июле 2015 года. Ей впервые в истории удалось получить детальные снимки поверхности этой карликовой планеты. К удивлению ученых, рельеф Плутона оказался очень сложным и непохожим на другие известные карликовые планеты.

По мнению планетологов, необычная бугристая поверхность в одном из регионов Плутона свидетельствует о наличии гигантских ледяных вулканов, действовавших в недавнем прошлом.

В отличие от обычных вулканов, которые существуют на Земле, криовулканы на Плутоне выбрасывают на поверхность планеты не лаву, а густую смесь льда и воды, а возможно – даже сплошной поток, подобный текущему леднику.

Криовулканизм ранее был обнаружен и на спутниках планет-гигантов, однако на Плутоне он имеет существенные отличия. Там большое количество криовулканов формирует обширное пространство, волнистый рельеф которого полностью сформирован изверженными породами. Планетологи затрудняются сказать, когда сформировался этот регион Плутона, однако предполагают, что ему может быть несколько сотен миллионов лет или даже меньше, что очень мало по геологическим меркам. На это указывает, в частности, отсутствие ударных кратеров, которые есть в других регионах карликовой планеты. Нельзя исключать и того, что криовулканы на Плутоне остаются активными в наши дни.

Наличие активных – хотя бы в недавнем прошлом – ледяных вулканов означает, что Плутон оставался геологически активным намного позднее, чем ученые считали ранее. Для такого маленького тела, как Плутон, это необычно, и ученые пока не могут объяснить сохранение на такой долгий срок тепла в недрах, достаточного для активного криовулканизма.

Вследствие этого открытия ученым, вероятно, придется пересмотреть свои представления о невозможности существования жидкой воды на маленьких ледяных телах.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Communications, говорится, что один из вулканов, названный Wright Mons, имеет высоту около пяти километров и ширину 150 километров, т. к. он сравним с крупнейшими вулканами Земли.

Ссылка: phys.org

Обсудить