С декабря 2003 года на орбите Марса работает европейский научный спутник Mars Express. Один из важных инструментов на нем – радар c 40-метровой антенной MARSIS, предназначенный для исследования подповерхностного строения планеты и ионосферы. Он испускает радиоволны, и по времени их возвращения определяет расстояние до границы сред, от которой они отразились. А по точности и степени отражения можно предсказать некоторые характеристики этих сред.

В данных, собранных MARSIS при пролете над южным полюсом Марса, на глубине более 1,5 км под поверхностью выделяется слой сильно отражающих пород – такое поведение обычно характерно для жидкой воды. Однако существующие климатические модели Марса предполагают, что температура под ледяной полярной шапкой существенно ниже точки замерзания воды. Из-за этого многие ученые ставят под сомнения выводы команды MARSIS. Объяснить показания радара могли бы глины в некоторых состояниях, гидратированные соли или соленые льды.

Команда ученых из Италии решила исследовать возможность существования воды под ледяной шапкой на южном полюсе Марса. Они привлекли к работе д-ра Дэвида Стиллмана из американского Юго-Западного научно-исследовательского института.

«На Земле озера с жидкой водой существуют под ледниками в арктических и антарктических регионах, поэтому при поисках жидкой воды подо льдом у нас есть земные аналоги», – говорит Стиллман. По его словам, существующие на Марсе экзотические соли могут существенно снижать температуру замерзания воды. Теоретически, некоторые рассолы (т. е. вода с большой концентрацией солей) на Марсе могут оставаться жидкими даже при -75⁰ C.

В климатической камере в лаборатории Юго-Западного научно-исследовательского института были воссозданы температура и давление, близкие к марсианским, а затем туда были помещены перхлоратные рассолы. Результаты исследования показали, что на Марсе находятся, вероятно, не подповерхностные озера из рассолов, а более классические подземные воды в слое, который состоит из частиц льда или других пород. Присутствие подземных вод может объяснить показания радарных исследований с орбиты.

Обычно поиск жидкой воды в космосе связывают с возможностью существования жизни, однако к описанным условиям это не относится. Известная земной науке жизнь не может существовать при такой низкой температуре и в настолько соленой воде.

Ссылка: phys.org

Обсудить