Недавно астрономы обнаружили экзоппланету TOI-674 b, которая по размерам немного превосходит наш Нептун и вращается вокруг красного карлика, расположенного на расстоянии около 150 световых лет от Солнца. Исследование показало, что в атмосфере планеты присутствует водяной пар. Пока неизвестно, сколько водяного пара удерживается на планете, но TOI-674 b хорошо подходит для наблюдений космическими телескопами, и запущенная в декабре обсерватория Вебба, наверняка, сможет ответить на многие вопросы об устройства ее атмосферы.

Ранее астрономам удалось провести спектральный анализ атмосферы только у трех других экзопланет размером с Нептун. При изучении TOI-674 b астрономам помогают ее большой размер, радиус орбиты и расстояние до Земли. 150 световых лет – это достаточно мало по космическим меркам. Сама звезда TOI-674 почти в два раза меньше нашего Солнца и является относительно холодной. Ее не видно с Земли невооруженным глазом, но это дает астрономам преимущество, потому что облегчает изучение спектра атмосферы планеты, пролетающей между звездой и телескопом. А собрав информацию о спектре излучения звезды, прошедшего через атмосферу планеты, мы можем установить и ее химический состав.

TOI-674 b является достаточно необычной планетой в своем классе, потому что находится очень близко к звезде. Период ее обращения составляет менее двух земных дней, а это означает, что она попадает в ту область пространства вокруг звезды, в которой, согласно современным данным, практически не встречаются планеты размером от Нептуна до Юпитера. Исследование этой планеты в перспективе поможет понять, почему супернептуны так редко имеют период обращения менее трех суток.

Открыть эту экзопланету удалось благодаря совместной работе космического телескопа Хаббл и научного спутника TESS, в задачи которого входит поиск экзопланет транзитным методом. Сначала TOI-674 b нашел именно TESS, а затем Хаббл провел спектральный анализ ее атмосферы. Также в исследовании атмосферы был задействован космический телескоп Spitzer. Но космическая обсерватория им. Вебба после ее ввода в строй сможет изучить атмосферу TOI-674 b намного более подробно.

Ссылка: phys.org

Обсудить