Запуск второго этапа российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» запланирован на 20 сентября следующего года. После девятимесячного перелета разработанная и построенная в России посадочная платформа должна будет выполнить мягкую посадку на поверхность Марса, после чего с нее спустится и начнет научные исследования европейский марсоход «Розалинд Франклин».

Несмотря на то, что за создание посадочной платформы «ЭкзоМарс-2022» отвечает российская сторона, некоторые системы для нее изготавливаются в Европе. Там же проводится окончательная сборка и финальные испытания аппарата. Список европейских инструментов на платформе включает бортовой компьютер (с программным обеспечением), антенну, доплеровский радар, инерциометры и парашюты.

Десантный модуль «Экзомарса» использует два последовательно работающих парашюта, которые раскрываются при помощи дополнительных вытяжных парашютов. Последовательность их работы выглядит следующим образом. Сначала при помощи пиропатрона высвобождается вытяжной парашют. Полностью раскрывшись, он вытягивает колпак контейнера со сверхзвуковым 15-метровым парашютом первого этапа. Этот парашют должен обеспечить торможение до дозвуковой скорости. После отстрела парашюта первого этапа вновь срабатывает пиропатрон, выпускающий вытяжной парашют второго этапа. И он, раскрывшись, вытягивает второй основной парашют с диаметром купола 35 м.

На заключительном этапе посадки десантный модуль отстреливает теплозащитный экран и задействует реактивные двигатели, которые должны обеспечить мягкое приземление аппарата на поверхность Марса.

Неготовность парашютов стала одно из причин, по которым запуск «ЭкзоМарса» был перенесен с 2020 на 2022 года. В ходе испытаний парашюты регулярно получали повреждения при выходе из контейнеров. В 2019 году ЕКА обратилось за помощью к Лаборатории реактивного движения НАСА.

Очередные испытания прошли 24-25 июня 2021 года. Массовый макет посадочного модуля «Экзомарса» поднимался на аэростате на высоту 29 км и сбрасывался в атмосферу. Первый сверхзвуковой парашют диаметром 15 м отработал безупречно, но основной 35-метровый парашют вновь получил небольшое повреждение, хотя и отработал лучше, чем раньше.

Два отдельных теста основного 35-метрового парашюта состоялись 21 ноября и 3 декабря в Орегоне (США). Основной вариант парашюта был изготовлен европейской компанией Arescosmo, а его «дублер» — американской компанией Airborne Systems.

По итогам испытаний руководитель программы «ЭкзоМарс» в ЕКА Тьерри Бланкуэрт заявил: «Оба парашюта раскрылись и отработали хорошо. (…) Двойной успех, последовавший за штатным развертыванием парашюта первого этапа ранее в этом году, действительно приближает нас к запуску».

В первом квартале 2022 года должны состояться комплексные испытания парашютов обоих этапов, которые будут сброшены с большей высоты. По итогам этого теста будет сделан окончательный выбор между двумя моделями 35-метрового парашюта.

Ссылка: roscosmos.ru/33614

Обсудить