29 ноября в интернете появилась информация о письме, которое разослал Илон Маск сотрудникам SpaceX по электронной почте. Пересказ содержания письма был опубликован на сайте spaceexplored.com, а позднее о наличии копии письма сообщил телеканал CNBC.

Сейчас SpaceX занимается двумя большими проектами. Компания разворачивает группировку спутников интернет-связи Starlink и разрабатывает тяжелую многоразовую ракетно-космическую систему Starship. Между ними есть прямая связь: SpaceX планирует использовать Starship для массового и дешевого выведения на орбиту большого количества спутников связи.

Первый испытательный полет Starship ожидается в начале следующего года. Однако в письме Маск сообщил о серьезных трудностях с созданием кислородно-метановых двигателей Raptor, применяемых на Starship. «К сожалению, проблемы с серийным производством Raptor намного тяжелее, чем казалось несколько недель назад». – написал Маск. – «Когда мы начали разбираться с проблемами, выявленными после ухода предыдущего высшего руководства [вероятно, речь об увольнении вице-президента по двигательным системам Уилла Хэлтсли], выяснилось, что они, к сожалению, оказались гораздо более серьезными, чем от этом говорилось. Утешить совершенно нечем».

Помимо упомянутого выше Хэлтсли, компанию SpaceX покинули вице-президент по космическим запускам Ли Рошен и старший директор по пусковой деятельности Рик Лим. Сам Илон Маск был вынужден отказаться от планов взять первый за долгое время отпуск и уехать с отдохнуть на День благодарения. Этого же он потребовал и у простых работников SpaceX.

Далее в письме положение дел с производством Raptor Маск описал словом «катастрофа». Двигатели Raptor необходимы для проведения испытаний и начала регулярных полетов Starship. Сам Starship требуется для запуска спутников Starlink второго поколения (Starlink V2), которые будут отличаться от V1 наличием лазерных межспутниковых каналов связи. «V1 неэффективны с финансовой точки зрения, тогда как V2 будут эффективны», – пишет Маск. В недавних запусках на орбиту были выведены спутники условной версии V1.5.

Сейчас SpaceX необходимо нарастить производство терминалов связи до нескольких миллионов штук в год. Наладка серийного производства потребует очень значительных инвестиций, но обеспечить нужную пропускную способность смогут только Starlink V2. Если орбитальная группировка не будет сформирована, то деньги на терминалы будут потрачены впустую.

SpaceX пока удавалось экономить на развертывании группировки Starlink, поскольку компания самостоятельно организует запуски на собственных ракетах Falcon 9, однако Starlink V2 будут отличаться от предыдущих версий увеличенными размерами и массой. По словам Маска, Falcon 9 не подходит для запуска этих спутников из-за ограничений по грузоподъемности и свободному объему, доступному под обтекателем.

Следует отметить, что это заявление Маска противоречит заявке SpaceX, которая была отправлена в Федеральную комиссию по связи США в августе. В документах описывались две возможные стратегии развертывания группировки: при помощи Falcon 9 и при помощи Starship.

Заканчивается письмо Маска на совсем минорной ноте: «Все сводится к тому, что у нас возникает реальный риск банкротства, если мы не добьемся частоты полетов Starship хотя бы каждые две недели в следующем году.
Спасибо,
Илон».

Такое предостережение Илона Маска звучит мрачно, особенно в свете того, что достижение требуемой частоты запусков Starship является невероятно амбициозной задачей. SpaceX получила большие инвестиции на создание группировки Starlink и, вероятно, взяла перед инвесторами определенные обязательства, в т. ч. и по срокам.

Однако стоит помнить, что, помимо перспективных проектов, у SpaceX есть уже приносящая постоянный доход деятельность. Это запуски спутников на ракете Falcon 9 в интересах сторонних заказчиков и доставка на МКС грузов и астронавтов по контрактам с НАСА. Более того, эта часть деятельности SpaceX является стратегически важной для государства. Поэтому, даже если самые мрачные опасения Илона Маска оправдаются, сложно поверить, что неудача со Starship или Starlink станет концом SpaceX.

Космическая лента

Обсудить