Недавно инвестиционный банк Morgan Stanley оценил компанию SpaceX в $100 млрд. По этому поводу Пьер Лионе, управляющий директор ассоциации европейских ракетно-космических компаний Eurospace, написал интересный и весьма скептический комментарий. Ниже предлагается его перевод.

«Оценка SpaceX от Morgan Stanley основана на ряде очень специфических предположений, которые, мягко говоря, невероятно оптимистичны с точки зрения перспектив развития технологий, производственных затрат и рыночных условий. Давайте их рассмотрим.

80% стоимости SpaceX [будет] обеспечено проектом Starlink. Morgan Stanley предполагает, что производительность системы Starlink улучшится как минимум на два порядка за 20 лет, что позволит ей привлечь 300 миллионов подписчиков по цене $20 в месяц в 2040 году и генерировать миллиарды долларов чистого дохода после 2030 года. Банк считает, что пользовательские терминалы Starlink стоили $1 тысячу в 2020 году (на самом деле они стоят $2,4 тыс.), и цена может быть снижена до $100 к 2040 году.

Morgan Stanley также считает, что к 2040 году каждый отдельный спутник сможет обеспечить пропускную способность 240 Гбит/с (в 2021 году она составит от 17 до 23 Гбит/с). Согласно их оценке, один спутник Starlink стоил $800 тыс. в 2020 году, и подешевеет до менее чем $50 тыс. в 2040 году (с одновременным увеличением пропускной способности в 10 раз). Morgan Stanley предполагает, что SpaceX развернет 126 тысяч спутников Starlink за 20 лет, и их запуск будет стоить всего $1,2 млрд, то есть по $30 за кг. Они думают, что Starlink сможет охватить 100 миллионов домохозяйств в 2030 году и 300 миллионов в 2040 году (то есть около 10% населения Земли!). Morgan Stanley игнорирует рост использования трафика на домохозяйство и преуменьшает конкуренцию (со стороны геостационарного и низкоорбитального сегментов).

Это всё нужно для того, чтобы Starlink стал прибыльным для Morgan Stanley. Упустите только одно из этих предположений, и Starlink будет, в основном, бесполезен... Тем не менее, банк считает все эти предположения правдоподобными, чтобы принять их за «базовый сценарий» и оценить бизнес Starlink в $80 миллиардов. В этом сценарии есть очевидная точка отказа: система Starship должна получить летную квалификацию в 2022 году и снизить стоимость запуска настолько, чтобы Starlink стал прибыльным.

Morgan Stanley оценивает бизнес космических запусков SpaceX в $11 млрд. Эта оценка также основана на предположениях, которые легко оспорить.

Morgan Stanley ожидает снижения цены и себестоимости запуска в три раза к 2030 году с одновременным ростом выводимой в космос массы грузов в 10 раз к этому же сроку. К 2040 году стоимость запуска должна снизиться в семь раз, что должно привести к росту спроса в 100 раз. Это предположение основано на допущении об очень высокой эластичности спроса на рынке космических запусков.

Morgan Stanley считает, что в 2030 году Starship запустит более 10 тысяч тонн на НОО. Этот более чем в 10 раз превышает самые оптимистичные прогнозы, сделанные известными отраслевыми экспертами (NSR, Euroconsult и т. д.). Банк вообще не указывает, что может стать драйвером спроса для таких поразительно высоких темпов запусков и выводимых масс, но, чтобы оправдать оценку бизнеса по запускам в $11 миллиардов, заявляется, то Starship будет запускать 46 тысяч тонн на орбиту в 2040 году.

Такой тоннаж (из расчета $500 за кг для рынка стоимостью $24 млрд в 2040 году) может быть оправдан, например, полным развертыванием пяти полных группировок Starlink из 42 тысяч спутников всего за 1 год. Или запуском 400 полностью собранных МКС. Или запуском более чем 300 астронавтов на НОО каждую неделю.

В заключение, у меня сложилось впечатление, что оценка Morgan Stanley компании SpaceX в $100 млрд – это не что иное, как (очень грубая) попытка повлиять на рынок, не отвечающая стандартам объективности или реализма (особенно с учетом того, что в июле 2020 года Morgan Stanley оценил SpaceX в $50 млрд). Фактически, если вы уменьшите оценку в 10 раз, чтобы оставаться в более реалистичных границах космической экономики, SpaceX может стоить $10 млрд, что, на мой взгляд, является более разумной оценкой и, в целом, большим достижением для «новичка» в космической отрасли!

Я знаю, что будет достаточно (много?) людей, которые не согласятся и скажут, например, что стоимость в $100 млрд оправдана потенциалом Starship, колонизации Марса и многого другого. Вполне может быть, но это не то обоснование, которое предлагает в своем анализе Morgan Stanley».

Обсудить