В 2021 году Китай начал разворачивать свою первую многомодульную станцию на орбите Земли. 29 апреля был запущен ее базовый модуль «Тяньхэ». Его длина составляет 16,6 м, диаметр – 4,2 м, масса – 22 т. В «Тяньхэ» есть три спальных места. Сейчас станция находится на орбите высотой около 380 км с наклонением 41,5⁰. После развертывания она получит еще два модуля, и общая масса станции составит около 66 т.

Первая экспедиция на новую китайскую станцию отправилась 17 июня. С космодрома Цзюцюань в Китае был запущен пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12». На его борту находились командир Не Хайшэн и два члена экипажа: Лю Бомин и Тан Хунбо. Для Не Хайшэна этот полет в космос стал третьим, Лю Бомин отправился на орбиту во второй раз, а Тан Хунбо был новичком. Спустя 6,5 часов после старта, корабль выполнил стыковку с модулем «Тяньхэ».

Первая экспедиция на «Тяньхэ» продлилась три месяца, установив рекорд продолжительности для китайских пилотируемых полетов. За летние месяцы китайские космонавты выполнили два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов. Также, согласно публикациям в китайских СМИ, они испытали роботизированную руку-манипулятор и провели различные научные эксперименты.

Ночью в четверг 16 сентября в 3:56 мск космический корабль «Шэньчжоу-12» отстыковался от станции. Одновременно с этим, на космодроме Вэньчан началась подготовка к запуску грузового корабля снабжения «Тяньгун-3», который должен будет доставить на «Тяньхэ» дополнительное топливо и припасы для следующей экспедиции.

После отделения от «Тяньхэ» корабль «Шэньчжоу-12» облетел станцию, приблизившись к ней спереди и снизу. Этот маневр был нужен для отработки подлета к другому стыковочному порту базового модуля, который будет использоваться последующими кораблями.

Официально Китай не объявлял время посадки корабля, но китайские власти опубликовали предупреждение о перекрытии неба в пятницу в период с 8:14 по 8:44 мск (с 13:14 по китайскому времени). Сегодня утром китайский канал CGTN вел прямую трансляцию, посвященную возвращению космонавтов на Землю. Благодаря этой трансляции мы знаем, что отделение бытового отсека произошло в 7:43 мск, а приборно-агрегатный отсек отделился в 8:18. Спускаемый аппарат «Шэньчжоу-12» приземлился в провинции Внутренняя Монголия в 8:34 мск.

Сейчас к базовому модулю «Тяньхэ» остается пристыкованным запущенный в мае грузовой корабль «Тяньгун-2». Ожидается, что в скором времени корабль перестыкуется на передний порт модуля и проведет его дозаправку.

Следующая пилотируемая экспедиция на корабле «Шэньчжоу-13» должна отправиться к станции в октябре.

Ссылка: spaceflightnow.com

Обсудить