На этой неделе компания SpaceX планирует запустить пилотируемый корабль Crew Dragon с первой полностью частной миссией Inspiration4. Пусковое окно для старта ракеты Falcon 9 откроется 16 сентября в 3:02 мск (15 сентября в 20:02 по местному времени) и продлится 5 часов. В космосе корабль пробудет три дня.

Частный космический полет на корабле Dragon без стыковки с Международной космической станцией был анонсирован в феврале 2021 года. Миллиардер Джаред Исаакман полностью оплатил всю экспедицию и связал ее с благотворительным сбором средств в пользу детской исследовательской больницы святого Иуды. Он рассчитывал собрать пожертвования на сумму $100 млн, в дополнение к которым бизнесмен обещал внести собственные $100 млн. Однако к настоящему моменту ему удалось собрать только $29,2 млн.

Исаакман прошел подготовку, чтобы управлять кораблем Dragon самостоятельно. Трое других астронавтов (д-р Шан Проктор, Хейли Арсено и Крис Семброски) прошли конкурс и были выбраны самим миллиардером и представителями больницы.

Для Inspiration4 был построена особая модификация корабля Dragon, у которой стыковочный агрегат заменен на обзорный купол.

Для SpaceX эта миссия станет четвертым запуском людей в космос после демонстрационного полета к МКС в рамках испытаний корабля Crew Dragon и двух регулярных рейсов на станцию. Кроме того, Inspiration4 – первый в истории случай запуска пилотируемой экспедиции, полностью организованной без участия государства, и первый случай запуска пилотируемого корабля без профессиональных космонавтов.

Согласно информации из интервью с Исаакманом от 30 марта, в ходе трехдневного полета корабль Dragon должен будет достичь высоты около 590 км – если, конечно, планы с тех пор не изменились. Для сравнения, максимальная высота полета советских космических кораблей составила 497,7 км. На такую высоту поднялся корабль «Восход-2» с космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым в 1965 году. Стоит отметить, что на орбите с таким апогеем космический корабль уже заходит в радиационные пояса Земли.

В ближайшие годы может состояться еще один частный туристический полет на корабле Dragon. Его организацией занимается компания Space Adventures, также продающая полеты к МКС на кораблях «Союз». Space Adventures хочет поднять Dragon на рекордную высоту более 1 тыс. км. Однако с момента анонса в феврале 2020 года никаких новостей об этом проекте не поступало. Сейчас Space Adventures занята организацией полета японского бизнесмена Юсаку Маэдзава на МКС. Он планирует отправиться на станцию 8 декабря на корабле «Союз МС-20».

Для справки: корабли «Союз» способны выполнять маневры до высоты 1,3 тыс. км. Рекорд для низкоорбитальный полетов установил корабль «Джемини-11» в 1966 году, поднявшись на высоту 1,374 тыс. км. Абсолютный рекорд удаления от Земли был установлен астронавтами экспедиции «Аполлон-13», которые, облетая Луну, оказались на расстоянии 400,171 тыс. км от Земли.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить