1. Запуск корабля Starliner к МКС назначен на 30 июля.

НАСА и Boeing обновили расписание летных испытаний пилотируемого корабля Starliner, который был разработан по заказу американского космического агентства для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Они назначили беспилотный испытательный запуск корабля на 30 июля. Старт состоится в 21:53 мск на ракете-носителе «Атлас-5». Стыковка с МКС запланирована на 31 июля.

Выбору даты полета предшествовала пятидневная генеральная репетиция миссии, которая проводилась на испытательном образце корабля в Хьюстоне. Перед этим специалисты Boeing внедрили в конструкцию и программное обеспечение корабля все изменения, которые были рекомендованы независимой комиссией после неудачного полета в декабре 2019 года.

Работы с кораблем, предназначенным для беспилотного полета, уже практически завершены. Сейчас внимание Boeing переключается на следующий аппарат, который будет использоваться для испытательного полета с людьми на борту. Эта экспедиция может состояться в конце текущего года или в 2022 году. По итогам пилотируемого полета НАСА сертифицирует Starliner для дальнейшей эксплуатации.

2. Прототип ракеты Starship компании SpaceX впервые приземлился успешно после многокилометрового полета.

Перспективная многоразовая космическая система Super Heavy Starship состоит из двух ступеней: первая – Super Heavy – напоминает увеличенную до 9-метрового диаметра первую ступень ракеты Falcon 9. После отделения она возвращается к старту и выполняет вертикальную посадку. Вторая ступень Starship одновременно является космическим кораблем. При возвращении с орбиты она должна тормозить и маневрировать в атмосфере при помощи собственного корпуса и поворачиваемых крыльев. При подлете к старту Starship разворачивается при помощи двигателей Raptor и тоже выполняет вертикальную посадку.

С 2019 года компания SpaceX занималась отработкой ступени Starship на итерационно усложняемых прототипах. На прототипах Starship SN5 и SN6 летом 2020 года удалось добиться успешного полета на высоту 150 м с последующей мягкой посадкой. 9 декабря 2020 года Starship SN8 поднялся в воздух на высоту более 10 км. Перед посадкой он успешно включил двигатели и сумел развернуться, но ударился о поверхность с большой скоростью и взорвался. 3 марта Starship SN10 сумел мягко приземлиться, но при этом получил повреждения, которые привели к утечке топлива. Спустя 8 минут после посадки он взорвался.

5 мая состоялся полет очередного прототипа Starship SN15. На этот раз SpaceX впервые удалось добиться успешной мягкой посадки аппарата после полета на высоту 10 км.

SN15 значительно отличается от предыдущих аппаратов. Улучшения касались авионики аппарата, устройства двигательного отсека и самих двигателей Raptor. Стоит отметить, что впервые в истории испытаний «высотных» прототипов Starship после проведения статических огневых испытаний аппарату Starship SN15 не потребовалась замена части двигателей.

После успеха Starship SN15 становится непонятна судьба его дублера с серийным номером SN16. Также неизвестно, попытается ли SpaceX снова запустить SN15 (впрочем, это маловероятно).

Ранее Илон Маск говорил, что Starship SN20 может стать первым аппаратом, который отправится на орбиту. Для этого его потребуется установить на первую ступень Super Heavy. Прототип ступени Super Heavy с индексом BN1 был использован для отработки технологий сборки, и к настоящему времени он уже разобран. Первым летным экземпляром должен стать прототип BN3. Известно, что на нем будет меньше двигателей Raptor, чем на полноценной ступени, которая в перспективе получит 28 двигателей.

Космическая лента

Обсудить