1. Центральный блок ракеты SLS доставлен на космодром.

27 апреля баржа Pegasus доставила в Космический центр НАСА им. Кеннеди во Флориде ракету-носитель SLS для подготовки ее к пуску. Ранее ракета находилась в Космическом центре НАСА им. Стенниса, где 18 марта она успешно прошла огневые испытания.

В ближайшее время SLS будет установлена в монтажно-испытательном комплексе. К ней будут интегрированы два твердотопливных ускорителя и верхняя ступень. Затем на верхней ступени будет установлен новый космический корабль «Орион». Запуск этого корабля на орбиту Луны, согласно графику, должен состояться в конце этого года.

И. о. директора НАСА Стив Юрчик, выступая на онлайн-конференции Космической транспортной ассоциации, подтвердил, что пока планы не изменились. Однако он отметил, что успеть выполнить пуск до конца 2021 года будет непросто из-за накопившегося отставания от графика. Задержки связаны с техническими сложностями, возникшими при огневых испытаниях центрального блока SLS, и, конечно, на скорость выполнения работ повлияла пандемия.

По словам Юрчека, сейчас запаса времени в графике подготовки ракеты SLS к полету практически не осталось. «Если сборка ракеты SLS, интеграция корабля «Орион» и вывоз ракеты пройдут очень-очень гладко, у нас есть шанс провести запуск до конца этого календарного года», – резюмировал он.

2. Запуск американской лунной посадочной станции Nova-C перенесен на 2022 год.

В 2018 году НАСА инициировало программу CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну). Агентство пыталось поддержать частные компании, которые начали разрабатывать лунные посадочные аппараты в рамках провалившегося конкурса Google Lunar X-PRIZE. Однако более важной задачей для НАСА было и остается расширение исследований Луны автоматическими посадочными аппаратами. И сотрудничество с частными фирмами позволяет добиться этого сравнительно небольшой ценой.

Первый этап распределения контрактов CLPS состоялся 31 мая 2019 года. Заказы на запуск малых автоматических станций на Луну получили три компании: Astrobotic, Intuitive Machines и OrbitBeyond (позднее отказалась от участия). Astrobotic планирует запустить свой посадочный аппарат Peregrine на ракете-носителе «Вулкан». Компания ULA планировала провести первый пуск этой ракеты летом 2021 года, но из-за задержек с поставками двигателей BE-4 этот полет почти наверняка сдвигается на 2022 год.

Второй победитель первого этапа конкурса CLPS – компания Intuitive Machines из Техаса. Она планировала запустить свою посадочную станцию Nova-C в октябре 2021 года на ракете Falcon 9. Однако 23 апреля 2021 года в заявке, направленной в Федеральную комиссию США по связи, Intuitive Machines указала, что запуск теперь планируется в начале 2022 года. В понедельник 26 апреля представитель компании пояснил журналу SpaceNews, что перенос был инициирован SpaceX: она информировала Intuitive Machines, что возможность запуска лунной станции на нужную орбиту появится только в первом квартале 2022 года.

Исследовательская станция Nova-C имеет массу 1,9 т. Предполагается, что она будет выведена на эллиптическую опорную орбиту высотой 185 x 60000 км, с которой самостоятельно выполнит переход на орбиту Луны. Посадка в Океане Бурь должна состояться через 6,5 суток после старта. На поверхности Луны Nova-C проработает 14 дней. Разработчики не рассчитывают, что станция переживет лунную ночь, хотя все-таки планируют попытку установить с ней связь после рассвета.

На станции Nova-C будет установлено несколько научных приборов от НАСА, а также аппаратура от частных заказчиков. Среди последних – британская компания Spacebit, разработавшая микролуноход.

Космическая лента

Обсудить