Американский мини-вертолет Ingenuity, доставленный на Марс вместе с миссией Perseverance, продолжает свои «летные испытания». Ожидается, что они продлятся не более одного месяца. Всего за это время аппарат выполнит пять полетов.

В первый раз вертолет поднялся в воздух 19 апреля. Второй полет состоялся в четверг 22 апреля в 12:33 мск и продлился 51,9 секунд. Для того, чтобы специалисты на Земле получили подтверждающую телеметрическую информацию, потребовалось еще четыре часа. Данные указывают на то, что испытания прошли успешно.

Вчера Ingenuity поднялся на высоту 5 м, т. е. на два метра выше, чем в первый раз. Он выполнил два поворота для позиционирования камеры и пролетел два метра в горизонтальной плоскости, прежде чем вернуться к месту старта.

НАСА опубликовало видеозапись полета, сделанную камерой Mastcam-Z, установленной на марсоходе Perseverance.

Следующий полет будет похож на второй, но вертолет должен будет отлететь на расстояние 50 м в сторону от точки старта и вернуться назад. Старт может состояться приблизительно через три дня. Схема четвертого и пятого полетов пока не определена, но к концу испытаний продолжительность полета должна достичь 90 секунд, а высота – 50 метров.

Продолжительность испытаний Ingenuity ограничена одним месяцем, потому что связь и управление вертолетом проводятся через радиопередатчики марсохода. В расписании миссии на сопровождение Ingenuity выделено всего 30 суток, после чего Perseverance должен будет двинуться дальше и покинуть район «летных испытаний» Ingenuity.

Пока неизвестно, захочет ли НАСА каким-нибудь образом сохранить вертолет после завершения испытаний. В теории, он может сопровождать марсоход и в дальнейшем проводить воздушную рекогносцировку его маршрута. Однако для этого потребуется заранее в ходе одного из следующих полетов выбрать новую посадочную площадку на пути следования Perseverance.

Ссылка: mars.nasa.gov

Обсудить