Маленький вертолет Ingenuity («Изобретательность»), доставленный на Марс с миссией Perseverance («Настойчивость»), будет запущен не раньше, чем через две недели. Об этом представители НАСА рассказали на специальной пресс-конференции, которая состоялась онлайн 23 марта.

Ingenuity стал первым вертолетом, доставленным на другое тело Солнечной системы. Это очень маленький аппарат массой 1,8 кг. Фюзеляж вертолета выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда со сторонами 20х16х14 см. За пределами корпуса находятся посадочные опоры, антенна, солнечная батарея и, конечно, лопасти винта диаметром 1,2 м. Эти элементы значительно усложняют процедуру отделения вертолета от марсохода-носителя.

В ходе перелета и посадки вертолет был закреплен на относительно ровной нижней стенке марсохода Perseverance. Просвет между ней и поверхностью Марса составляет 67 см, а размер вертолета в вертикальном положении – 49 см. Поэтому сейчас он повернут к марсоходу боковой поверхностью.

Для полета вертолета требуется участок поверхности размером не менее 10х10 м. Он должен быть ровным, горизонтальным, а также должен просматриваться марсоходом с безопасной точки неподалеку. Специалисты уже выбрали подходящее место, и сейчас марсоход Perseverance направляется к нему.

Разворот и отстыковка вертолета потребуют серии кропотливых операций, которые займут 6 суток. Сначала будет раскрыт замок, удерживающий вертолет в горизонтальном положении. Затем пирозамки перережут кабели и запустят поворачивающий мотор. После разворота, вертолет окажется в вертикальном положении. На последнем этапе, также при помощи пирозамков, две сложенные посадочные опоры будут приведены в раскрытое положение.

В процессе поворота связь с вертолетом будет поддерживаться по электрическим кабелям. Убедившись, что операция прошла успешно, специалисты выдадут команду на сброс вертолета, который просто упадет с 13-сантиметровой высоты на грунт. Затем Perseverance отойдет в сторону.

После зарядки аккумуляторов от солнечных батарей вертолет будет готов к первому полету. Предварительно старт назначен на 8 апреля, но эта дата еще может корректироваться. Ожидается, что вертолет поднимется вертикально на высоту трех метров, выполнит 30-секундный поворот вокруг своей оси, а затем вернется в точку старта.

Вся программа летных испытаний Ingenuity рассчитана на 30 суток. В дальнейшем продолжительность полетов будет увеличиваться и достигнет 90 секунд, а высота – 50 метров.

На Земле Ingenuity прошел обширную программу испытаний, включая полеты в вакуумной камере, в которой симулировалась атмосфера Марса. Однако специалисты признают, что воссоздать на нашей планете условия, близкие к марсианским, практически невозможно. Наибольшие опасения у них вызывает достаточно сильный порывистый ветер.

Ingenuity – экспериментальный аппарат, созданный для отработки технологии полета в марсианской атмосфере. Если эксперимент окажется успешным, в дальнейшем вертолеты будут применяться для исследования больших площадей поверхности, труднодоступных глубоких кратеров и пещер, а также для перемещения небольших грузов.

Однако применение вертолетов будет ограничено малой плотностью атмосферы Марса: давление у его поверхности приблизительно в 100 раз ниже, чем на Земле. Для того, чтобы поднять аппарат в воздух, нужен большой диаметр и высокая скорость вращения винта.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить