Пилотируемый корабль Starliner компании Boeing был разработан по программе НАСА CCDev (Commercial Crew Development, Разработка коммерческих пилотируемых кораблей) для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Как и корабль SpaceX Dragon 2, он должен выполнить один беспилотный полет к МКС и один полет с людьми на борту, прежде чем НАСА сертифицирует корабль для перевозки астронавтов.

Первый испытательный полет Starliner состоялся 20 декабря 2019 года. Сразу после отделения от ракеты «Атлас-5» корабль начал испытывать серьезные проблемы: из-за ошибки в таймере бортового компьютера он предполагал, что уже находится на опорной орбите, тогда как в действительности находился на суборбитальной траектории. Двигатели корабля не включились вовремя, и осуществлять его довыведение на орбиту пришлось вручную с Земли. В процессе этих операций корабль израсходовал много топлива. Остатков в топливных баках было недостаточно для полета к МКС, а потому сближение и стыковка со станцией были отменены. 22 декабря Starliner вернулся на Землю.

В феврале 2020 года Консультативная группа НАСА по безопасности космических полётов (ASAP) представила предварительные результаты расследования полета. Помимо ошибки таймера, была обнаружена проблема с двигателями служебного модуля, потенциально представлявшая угрозу экипажу. Также в ходе полета наблюдались проблемы со связью, которые затруднили переход на удаленное управление с Земли, когда корабль, отделившись от ракеты, самостоятельно не поднял свою орбиту. В июле специалисты представили компании Boeing 80 рекомендаций, требующих внесения изменений в программное обеспечение, конструкцию корабля, процесс испытаний и процедуры разработки.

18 января 2021 года компания Boeing объявила, что завершила повторную сертификацию программного обеспечения корабля Starliner после исправления всех выявленных проблем. Также был скорректирован подход к разработке и тестированию ПО. В ближайшее время планируются совместные испытания корабля и ракеты Atlas V, после чего специалисты проведут полную симуляцию работы ПО корабля от запуска и до возвращения на Землю. Перед первым полетом подобные испытания не проводились.

Повторный беспилотный запуск Starliner запланирован на 29 марта. В отличие от первого полета, оплаченного НАСА, этот полет будет проведен за счет Boeing. Пилотируемый запуск запланирован на лето 2021 года. Starliner должен будет доставить на станцию астронавтов Майка Финке, Барри Уилмора и Николь Манн.

В прошлом НАСА планировало увеличить продолжительность испытательного пилотируемого полета Starliner с двух недель до нескольких месяцев, чтобы обеспечить гарантированное присутствие американских астронавтов на МКС, однако теперь в этом нет необходимости. Регулярную смену экипажей станции обеспечивают корабли Dragon 2 компании SpaceX, которые прошли сертификацию НАСА в октябре 2020 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить