1. Полет SpaceShipTwo состоится в декабре.

Virgin Galactic была зарегистрирована в 2004 году для создания суборбитального самолета. Формально его разработкой занималась дочерняя Spaceship Company, но первоначально вся работа велась ее субподрядчиком Scaled Composites – создателем оригинального SpaceShipOne. Разработка SpaceShipTwo продвигалась медленно: основные сложности были связаны с гибридным двигателем, конструкция которого несколько раз пересматривалась. 31 октября 2014 года испытательный полет VSS Enterprise – первого самолета по проекту SpaceShipTwo – закончился аварией, в результате которой погиб один из пилотов-испытателей. После этого инцидента Spaceship Company фактически отказалась от услуг Scaled Composites и начала постройку самолета VSS Unity самостоятельно.

SpaceShipTwo – проект небольшого самолета, рассчитанного на восемь человек. Он поднимается в воздух на самолете-носителе WhiteKnightTwo. На высоте около 20 км SpaceShipTwo отделяется и активирует свой гибридный двигатель для набора высоты. После выключения двигателя пассажиры получают возможность провести несколько минут в невесомости, наслаждаясь видами Земли. Затем SpaceShipTwo возвращается на землю в режиме планера.

После успешного завершения двух полетов на высоту более 80 км в 2018-2019 годах, самолеты Virgin Galactic были транспортированы на аэродром Spaceport America в штате Нью-Мексико. После этого самолет SpaceShipTwo Unity был дважды испытан в воздухе без включения своего двигателя, т. е. он возвращался на Землю сразу после сброса с самолета-носителя.

Первый полет на высоту 80 км из Нью-Мексико должен был состояться в ноябре, но он был отменен из-за ужесточения противоэпидемиологического режима в штате. Сейчас режим карантина был облегчен, и Virgin Galactic объявила, что планирует провести полет 11 декабря. К операциям будет привлечен только самый необходимый персонал. За полетом не будут наблюдать гости и представители СМИ.

2. К МКС запущен грузовой корабль со шлюзовой камерой Bishop.

6 декабря рамках миссии CRS-21 на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX в космос впервые был запущен грузовой корабль Dragon новой модификации Dragon 2. Он доставит на Международную космическую станцию 2,972 т груза. Стыковка с МКС должна состояться сегодня в 21:30 мск.

Новый грузовой корабль Dragon 2 разработан на основе пилотируемого корабля Dragon 2 и заменит старые корабли Dragon, выпуск которых уже прекращен. От пилотируемой версии он отличается отсутствием двигателей системы аварийного спасения SuperDraco и расширенным на 20% внутренним объемом для увеличения вместительности. Новый Dragon 2 может летать в составе МКС до 75 суток в отличие от старого грузового корабля, продолжительность полета которого была ограничена 35 днями.

Кроме того, грузовой Dragon 2 будет стыковаться к МКС автоматически без использования руки-манипулятора и будет возвращаться в Атлантический океан, а не в Тихий.

В грузовом отсеке запущенный вчера корабль везет на шлюзовую камеру «Бишоп» (Bishop) компании Nanoracks.

Американская компания Nanoracks уже много лет зарабатывает на запусках микроспутников с борта МКС. В 2017 году получила разрешение от НАСА на реализацию нового проекта – установку постоянно действующего шлюза «Бишоп». Партнером Nanoracks в этом проекте стала компания Boeing. Она построила шлюзовую камеру и стыковочный механизм для нее, а в дальнейшем поможет в поиске клиентов. Инвестиции Боинга в проект оцениваются в 15 млн долларов.

На данный момент для запуска микроспутников с борта станции NanoRacks использует шлюзовую камеру, установленную в японском модуле «Кибо». Этот шлюз открывается в среднем десять раз в год, но половина работ в нем проводится по японской научной программе. Оставшееся время распределяется американским космическим агентством между его партнерами, включая космические агентства стран-участников программы МКС и Nanoracks.

«Бишоп» будет установлен на модуле «Спокойствие» (Tranquility) американского сегмента МКС. Он будет примерно в пять раз больше японской шлюзовой камеры, что позволит обеспечивать запуск до 192 «кубсатов» за раз.

Космическая лента

Обсудить