Программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну) была инициирована НАСА в 2018 году. Агентство пыталось поддержать частные компании, которые начали разрабатывать лунные посадочные аппараты в рамках провалившегося конкурса Google Lunar X-PRIZE. Однако более важной задачей для НАСА было и остается расширение исследований Луны автоматическими посадочными аппаратами. И сотрудничество с частными фирмами позволяет добиться этого сравнительно небольшой ценой.

Всего на программу CLPS американское космическое агентство планирует израсходовать до $2,6 млрд в течение 10 лет. Это не очень большая сумма, особенно если учесть, что зачастую реальные расходы НАСА по аналогичным программам оказываются ниже заявленного предела.

Первый этап распределения контрактов CLPS состоялся 31 мая 2019 года. Заказы на запуск малых автоматических станций на Луну получили три компании: OrbitBeyond (позднее отказалась от участия), Astrobotic и Intuitive Machines. Astrobotic планирует запустить свой посадочный аппарат Peregrine в июне 2021 года на ракете-носителе «Вулкан». Аппарат доставит в Озеро Смерти на Луне до 14 приборов НАСА, за что Astrobotic получит $79,5 млн. Техасская компания Intuitive Machines намерена запустить свою посадочную станцию Nova-C в октябре 2021 года на ракете Falcon 9. Посадка на Луну в Океане Бурь состоится через 6,5 суток после старта. Аппарат будет нести четыре научных прибора. Сумма контракта – $77 млн.

В апреле 2020 года контракт стоимостью $75,9 млн взамен OrbitBeyond получила компания из Калифорнии Masten Space Systems. Аппарат XL-1 доставит на поверхность Луны в интересах НАСА восемь приборов и малый луноход общей массой 80 кг. Отличительной особенностью лунохода, масса которого составит менее 14 кг, станет способность передвигаться быстро и на значительное расстояние по поверхности Луны. Запуск XL-1 запланирован на декабрь 2022 года.

16 октября 2020 года НАСА заключило еще один контракт с Intuitive Machines. На этот раз компания получит $47 млн за доставку на Луну в конце 2022 года прибора PRIME-1 (Экспериментальная установка по изучению ресурсов и добычи льда на полюсе Луны). Технологический комплекс PRIME-1 будет иметь массу 40 кг. Он включает в себя инфракрасный спектрометр и масс-спектрометр, предназначенные для обнаружения водяного льда на глубине до 1 м, и небольшую буровую установку. При помощи PRIME-1 НАСА планирует отработать аппаратуру, которая чуть позднее будет работать на тяжелом луноходе VIPER. И хотя сам луноход разработан в НАСА, его доставка на Луну будет поручена компании Astrobotic.

Таким образом, сейчас расписание запусков по программе CLPS выглядит следующим образом:

  • Лето или осень 2021 года. Посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic. Посадка в Озере Смерти.
  • Октябрь 2021 года. Посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines. Посадка в Океане Бурь.
  • Декабрь 2022 года. Модуль XM-1 компании Masten Space. Посадка на южном полюсе Луны.
  • Конец 2022 года. Посадочный модуль Nova-C с прибором PRIME-1. Посадка на южном полюсе Луны.
  • Конец 2023 года. Посадочный модуль Griffin компании Astrobotic доставит на южный полюс луноход НАСА VIPER.
Ссылка: spacenews.com

Обсудить