В мае 2019 года НАСА выбрало три компании, которые должны будут доставить на поверхность Луны научные приборы и другую полезную нагрузку. Контракты достались Astroboic, Intuitive Machines и OrbitBeyond (она позднее покинула программу). Они должны будут построить и запустить на Луну легкие посадочные станции. Работа проводится в рамках программы НАСА CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Услуги по коммерческой доставке грузов на Луну).

Astroboic была участником конкурса Google Lunar X-PRIZE, который окончился неудачей: ни одна из частных команд не смогла запустить свой луноход и выполнить другие условия конкурса. Astroboic, которая считалась фаворитом, вышла из соревнования еще в декабре 2016 года, решив сконцентрироваться на поиске коммерческих заказчиков для своего посадочного аппарата. В рамках контракта CLPS Astrobotic запустит свой посадочный аппарат Peregrine летом 2021 года на ракете-носителе «Вулкан» (Vulcan) Компании ULA. Peregrine доставит в Озеро Смерти на Луне до 14 приборов НАСА, за что Astrobotic получит от агентства $79,5 млн.

В 2020 году американское космическое агентство заключило с Astrobotic еще один контракт стоимостью $199,5 млн на доставку на Луну тяжелого лунохода VIPER. Полезная нагрузка Peregrine составляет всего 90 кг, а потому для доставки 300-килограммового лунохода Astrobotic потребуется создать новую посадочную платформу. Она получила название Griffin.

8 сентября Astrobotic сообщила о завершении испытаний полноразмерного структурного макета посадочного аппарата Peregrine. В этом тесте была подтверждена надежность конструкции космического аппарата и его способность пережить запуск и посадку на Луну.

Испытания продолжались в течение двух месяцев в частном испытательном комплексе в штате Нью-Йорк.

Постройка летного образца аппарата начнется этой осенью. Помимо приборов для НАСА, он будет нести полезные нагрузки для 15 других государственных и частных клиентов.

Ссылка: linkedin.com

Обсудить