Калифорнийская компания Astra была основана в 2016 году для разработки сверхлегких ракет-носителей. В 2018 году она частично успешно выполнила два суборбитальных пуска. Затем компания приняла участие в соревновании DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США). Согласно условиям конкурса, $2 млн от Минобороны могла получить команда, которая сможет вывести на орбиту спутник за кратчайшие сроки после уведомления, а после повторения пуска с другой стартовой площадки ей полагалось еще $10 млн. К 2020 году в конкурсе остался только один участник – Astra.

После нескольких переносов, компания наметила пуск своей ракеты Astra Rocket 3 на последний день конкурса, 2 марта 2020 года. Однако в последний момент из-за некорректной работы датчика системы навигации Astra отказалась от пуска. Представители компании объяснили, что успех пуска для них важнее денег DARPA. Такая осторожность им не помогла: 23 марта ракета была уничтожена пожаром на стартовой площадке, который возник при подготовке к пуску.

Неудача не заставила Astra отказаться от своих планов. Новая ракета-носитель Astra Rocket 3.1 была доставлена на космодром на острове Кадьяк в штате Аляска на прошлой неделе. Стартовое окно откроется 3 августа в 2:00 мск и продлится пять суток.

Rocket 3 – двухступенчатая ракета диаметром 1,32 м и высотой 11,6 м. Она способна доставить от 25 до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Компания не раскрывает детальные характеристики носителя, но известно, что на его первой ступени установлено пять двигателей «Дельфин» (Delphin). Двигатели используют керосин в качестве горючего и жидкий кислород как окислитель. Как и на двигателях «Резерфорд» ракеты «Электрон», на «Дельфинах» применяется электронасосный агрегат.

Astra не планирует вести онлайн-трансляцию пуска в реальном времени.

Космическая лента

Обсудить