1. S7 Space может продать «Морской старт» Росатому.

ТАСС со ссылкой на неназванные источники сообщает, что компания S7 Space ведет переговоры с Росатомом о продаже двух кораблей плавучего космодрома «Морской старт». S7 мотивирует свое желание отказаться от космодрома избавлением от непрофильных активов в тяжелой экономической ситуации.

Весной 2020 года корабли «Морского старта» были транспортированы из Калифорнии во Владивосток. S7 оценивает стоимость возобновления эксплуатации космодрома как «крайне высокую», ссылаясь на отсутствие необходимой инфраструктуры на Дальнем Востоке и демонтаж важного оборудования перед отправкой кораблей из США – под важным оборудованием, по всей видимости, имеется в виду только антенна связи с американской системой спутников-ретрансляторов TDRS, аналогом которой является российская система «Луч». Из-за пандемии COVID-19 отрасль авиационных перевозок пострадала сильнее других, и лишних денег у S7 сейчас просто нет.

Росатом никак не комментирует возможную покупку, и нам неизвестно, есть ли у госкорпорации реальная заинтересованность в приобретении кораблей «Морского старта».

2. Запуск лунохода VIPER сдвигается на конец 2023 года.

VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover, полярный луноход для исследования летучих веществ) – проект научно-исследовательского лунохода, который НАСА планирует запустить на Луну в рамках подготовки к пилотируемым экспедициям. Основной его целью будет поиск и изучение водяного льда, который, как считается, присутствует вблизи южного полюса Луны. Разработкой VIPER руководит Исследовательский центра НАСА им. Эймса.

Благодаря ранее проведенным исследованиям мы знаем, что содержание водяного льда в реголите увеличивается к полюсам и особенно велико в затененных кратерах. Ученые объяснили такое распределение наличием «холодных ловушек» – затененных кратеров, внутрь которых никогда не попадает солнечный свет. В таких местах всегда сохраняется низкая температура, и лед на поверхности Луны может существовать в течение долгого времени, не превращаясь в пар.

Без прямого изучения сложно сказать наверняка, в каком виде находится вода на Луне. Молекулы воды могут входить в состав молекул минералов. Такое состояние называется связанным, и с практической точки зрения связанная вода большой пользы не принесет. Водяной лед также может быть перемешан с реголитом в виде мелких частиц в сравнительной невысокой концентрации. Наконец, лед может формировать отдельные относительно чистые линзы.

Луноход VIPER должен ответить на вопросы о том, где находится вода на Луне, в каком виде она там представлена и можно ли использовать ее для снабжения будущих пилотируемых экспедиций. На основе собранных им данных ученые начнут строить карту водных ресурсов на Луне.

Разработка лунохода в Исследовательском центре НАСА им. Эймса велись уже несколько лет, но одобрение агентства и имя VIPER он получил лишь недавно. Предполагалось, что луноход будет запущен до конца 2022 года. Однако в Центре Эймса не было наработок по лунной посадочной станции, и потому НАСА решило привлечь для доставки VIPER на Луну коммерческих подрядчиков. У агентства уже есть активная программа по коммерческой доставке грузов на Луну CLPS – Commerical Lunar Payload Services. В феврале 2020 года НАСА объявило, что принять участие в конкурсе на запуск VIPER могут участники этой программы. При этом срок запуска сдвинулся на 2023 год.

Дополнительной проблемой стали размеры VIPER. Его масса составляет около 300 кг, тогда как грузоподъемность посадочных платформ, разработанных для программы CLPS, ограничивается десятками кг.

Компания, которая получит контракт, будет объявлена в четверг 11 июня. Согласно сообщению на сайте НАСА, запуск VIPER сместился на конец 2023 года.

Космическая лента

Обсудить