8 апреля американское космическое агентство подвело итого второго конкурса на доставку научных и технологических экспериментов на Луну по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services).

Первый этап распределения контрактов CLPS состоялся 31 мая 2019 года. Заказы на запуск малых автоматических станций на Луну получили три компании. OrbitBeyond (позднее отказалась от участия), Astrobotic и Intuitive Machines. Astrobotic планирует запустить свой посадочный аппарат Peregrine в июне 2021 года на ракете-носителе Atlas V в качестве попутной нагрузки. Посадка запланирована на июль. Аппарат доставит в Озеро Смерти на Луне до 14 приборов НАСА, за что Astrobotic получит $79,5 млн. Техасская компания Intuitive Machines намерена запустить свою посадочную станцию Nova-C в июле 2021 года на ракете Falcon 9. Посадка на Луну в Океане Бурь или Море Ясности состоится через 6,5 суток. Аппарат будет нести четыре научных прибора. Сумма контракта – $77 млн.

Во втором раунде CLPS распределялся контракт на запуск автоматической станции на южный полюс Луны в 2022 году стоимостью $75,9 млн. В конкурсе победила компания из Калифорнии Masten Space Systems с проектом демонстрационного посадочного аппарата XL-1. Аппарат доставит на поверхность Луны в интересах НАСА восемь приборов и малый луноход общей массой 80 кг. Отличительной особенностью лунохода, масса которого составит менее 14 кг, станет способность передвигаться быстро и на значительное расстояние по поверхности Луны.

Запуск XL-1 запланирован на декабрь 2022 года.

$75 млн не достаточно, чтобы целиком окупить разработку и запуск лунной станции. Как и в других случаях, предполагается, что НАСА станет якорным, но не единственным заказчиком. По словам исполнительного директора Masten Space Шона Махони, общая масса полезной нагрузки XL-1 составит «сотни» килограммов. Помимо НАСА интерес к аппарату проявили ВВС и Космические силы США. Сейчас разработка XL-1 приближается к этапу защиты предварительного проекта (PDR).

Ракета-носитель для запуска XL-1 пока не выбрана, но, скорее всего, лунный аппарат выступит основной полезной нагрузкой в запуске.

Выбор южного полюса в качестве места посадки не является случайным. В прошлом автоматические и пилотируемые космический аппараты выполняли посадки на Луну вблизи экватора, но, по данным многих исследований, водяной лед на Луне сконцентрирован в районе полюсов. В перспективе, именно около южного полюса будут сосредоточены основные исследования Луны. В следующем году там должна состояться посадка индийской станции «Чандраян-3», которая в случае успеха станет первым аппаратом, работающим на южном полюсе. На конец 2021 года запланирован запуск российской станции «Луна-25» («Луна-Глоб»), однако о каком-то прогрессе в ее разработке НПО им. Лавочкина уже давно не сообщает. В 2022 году мы ожидаем запуск XL-1 компании Masten Space, а в 2023 – запуск американского тяжелого лунохода VIPER. Наконец, местом работы американской пилотируемой экспедиции «Артемида-3» также станет южный полюс.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить