В начале марта американская компания Firefly Aerospace, известная по проекту сверхлегкой ракеты Firefly Alpha, подала заявку на участие в программе НАСА по коммерческой доставке научных и технологических экспериментов на Луну CLPS – Commercial Lunar Payload Services. Уже в следующем году на Луну должны будут впервые отправиться две частные посадочные станции, профинансированные НАСА: Peregrine компании Astrobotic и Nova-C компании Intuitive Machines. Помимо них в программе CLPS участвуют еще 12 компаний, включая SpaceX, Blue Origin, Sierra Nevada, Lockheed Martin и др.

4 марта 2020 года НАСА начало прием заявок на доставку грузов на Луну в 2022 году, и на этот раз местом посадки должен будет стать южный полюс Луны. Победители конкурса должны быть названы в начале апреля.

Firefly Aerospace предлагает НАСА лунный посадочный аппарат Genesis, основанный на проекте частного израильского аппарата Beresheet («Берешит»). Beresheet – проект команды SpaceIL, ранее участвовавшей в конкурсе Google Lunar X-PRIZE. Работы были проспонсированы израильскими и американскими бизнесменами, а сам аппарат построен корпорацией Israel Aerospace Industries (IAI). Beresheet запустили в космос 22 февраля 2019 года. Он стал первым частным спутником, достигшим орбиты Луны, однако при посадке на Луну аппарат разбился из-за программной ошибки.

Genesis от Firefly Aerospace не является точной копией Beresheet. Головным подрядчиком по производству космического аппарата останется израильская IAI. Масса полезной нагрузки аппарата будет увеличена до 85 кг. Также Genesis получит посадочный двигатель AR1 американской компании Aerojet Rocketdyne, о чем было объявлено в прошлом году. Окончательная сборка аппарата будет проводиться в США, поскольку это является одним из требований участия в программе CLPS.

Если Firefly Aerospace получит контракт НАСА, то Genesis будет запущен в 2022 году в качестве попутной нагрузки вместе со спутником, выводящимся на геопереходную орбиту. В будущем Firefly Aerospace надеется перенести запуски на свою перспективную ракету-носитель Firefly Beta грузоподъемностью 4 т на НОО.

Ссылка: spaceflightnow.com

Обсудить