Сегодня ночью в 2:11 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Рокот» с разгонным боком «Бриз-КМ». Полет прошел успешно, три спутника связи «Гонец-М» и юстировочный спутник «Блиц-М» выведены на расчетную орбиту. Это был последний космический запуск России в этом году.

Россия завершила 2019 год с 22 космическими запусками, и еще три пуска ракет «Союз-СТ» из Гвианского космического центра выполнила французская компания Arianespace. Число космических запусков выросло (и это не стало неожиданностью) по сравнению с 2018 годом (17 + 3), 2017 годом (19 + 2) и 2016 годом (17 + 2). Все запуски этого года были успешными. Это первый безаварийный год для Роскосмоса в текущем десятилетии и третий безаварийный год для России в целом. Является этот факт случайностью или достижением? Скорее всего, и тем, и тем.

С одной стороны, новшеством этого года стало не только отсутствие аварий, но и частые переносы стартов ракет по техническим причинам. Последний такой случай произошел в декабре, когда из-за найденной на космодроме неисправности на сутки перенесли пуск «Союза-СТ». В начале этого месяца из-за неисправности бортового кабеля на корабле «Прогресс-МС» был сдвинут его запуск к Международной космической станции.

С другой стороны, повышенная строгость к недочетам, выявленным при подготовке к старту, не решает остальные проблемы Роскосмоса – невысокую культуру производства, контроль качества комплектующих, полученных от субподрядчиков, общие структурные проблемы производственного процесса.

Безаварийный год не стоит воспринимать его как новую реальность российской космонавтики. Скорее, это исключение из правил, наложившееся на реальные усилия Роскосмоса удачное стечение обстоятельств, которое вряд ли будет часто повторяться.

Космическая лента

Обсудить