1. SpaceX запустила первые спутники системы Starlink.

23 мая состоялся пуск ракеты Falcon 9 с 60 малыми спутниками Starlink, которые положат начало развертыванию низкоорбитальной сети интернет-связи. Этот запуск был перенесен с прошлой недели из-за сильного ветра в верхних слоях атмосферы. Он стал самым тяжелым для Falcon 9 с точки зрения прямой массы полезной нагрузки. Масса одного спутника составляет 227 кг, их общая масса – 13,62 т, полезная нагрузка с учетом адаптера и механизма разделения – 16,78 т. Ракета-носитель вывела аппараты на 440-километровую орбиту, ее первая ступень успешно приземлилась на автономную плавучую платформу.

Спутники системы Starlink оборудованы высокопроизводительными антеннами, солнечными панелями и холловской ионной двигательной установкой, работающей на криптоне. Эти двигатели будут использоваться для первоначального выхода на рабочую орбиту, последующих коррекций в течение срока активного существования и финального сведения с орбиты. Для позиционирования и навигации используется система Startracker («Звездный датчик»), изначально разработанная для кораблей Dragon. Также спутники обладают автоматической системой детектирования и ухода от космического мусора.

При сходе с орбиты в конце срока службы первые космические аппараты Starlink сгорают в атмосфере с вероятностью 95%. В дальнейшем этот показатель планируется приблизить к 100%. SpaceX ожидает, что первые спутники позволят выявить неудачные решения, которые будут устранены на второй группе космических аппаратов.

На первом этапе развертывания системы Starlink будет запущено 1584 спутника. Они будут находиться в 40 плоскостях (по 66 аппарата в плоскости) на орбите высотой 550 км с наклонением 53 градуса. Для завершения развертывания группировки потребуется 24 пуска Falcon 9.

На втором и третьем этапах SpaceX планирует запустить 7518 спутников на 340-километровую орбиту и 2841 аппарат на 1200-километровую.

2. NASA выбрало подрядчика для производства первого модуля окололунной станции Gateway.

23 мая директор американского космического агентства Джим Брайденстайн объявил, что контракт на изготовление двигательно-энергетического модуля для окололунной станции LOP-G (Gateway) достанется Maxar Technologies. Эта компания более известна под своим старым названием Space Systems Loral. Она уже долгое время работает на коммерческом рынке по производству геостационарных спутников связи, но в последние годы стремится к заключению государственных контрактов.

Стоимость контракта Maxar с НАСА составит $375 млн. Двигательно-энергетический модуль будет построен на база коммерческой платформы 1300 серии, которая применялась для создания геостационарных спутников. Аппарат должен быть готов к запуску в 2022 году. При его создании Maxar будет сотрудничать с Blue Origin и Draper. Первая займется элементами, которые должны быть сертифицированы для пилотируемых полетов. Вторая компания разработает систему навигации.

Масса двигательно-энергетического модуля составит 5 т. Провайдер для запуска аппарата к Луне еще не выбран.

Первоначально концепции модуля разрабатывались различными компаниями, включая Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman и др. Предполагалось, что НАСА может выбрать более чем одну компанию для заключения окончательного контракта, однако выбор был сделан в пользу единственного разработчика. Вероятно, такая же судьба может постичь и программу разработки лунного взлетно-посадочного аппарата. Сейчас над его элементами работают сразу 11 компанией.

Космическая лента

Обсудить