1. NASA начинает прием заявок на разработку лунного взлетно-посадочного аппарата.

26 апреля американское космическое агентство обновило свое уведомление о приеме заявок на разработку лунного десантного модуля. Первая версия уведомления была опубликована 8 апреля. В ней говорилось, что НАСА готово принять от ракетно-космических компаний предложения по концепции взлетной ступени лунного модуля. В обновленной версии говорится о полностью интегрированном аппарате, включающем взлетную и посадочную ступени, а также перелетный модуль.

Заявки принимаются в рамках программы NextSTEP, которая вот уже почти пять лет используется НАСА для разработки перспективных технологий лунной пилотируемой программы. В 2016 году участники программы NextSTEP разрабатывали концепцию жилого модуля перспективной окололунной станции, и эти наработки, несомненно, будут использованы при постройке станции LOP-G (Gateway).

Согласно новой формулировке приложения H в заявке НАСА, агентство ожидает предложений от американской промышленности по разработке, сборке и пилотируемым испытаниям элементов пилотируемой системы для посадки на Луну. Система должна удовлетворять требованиям НАСА по безопасности и по готовности к демонстрационному полету в 2024 году.

26 марта вице-президент США Майк Пенс призвал НАСА осуществить высадку людей на Луну до конца 2024 года. Первая версия заявки была написана еще до коррекции стратегии космического агентства, тогда как новая версия отражает изменившиеся планы.

2. Китайский стартап провел суборбитальные испытания ракеты с самолетной посадкой.

Успех компании SpaceX, которая создала ракету-носитель с многоразовой первой ступенью, вдохновил разработчиков по всему миру. Большинство из них пытается повторить реактивную вертикальную посадку Falcon 9, но китайская компания Space Transportatoin разрабатывает многоразовую ракету-носитель с горизонтальной посадкой на шоссе.

22 апреля состоялся полет технологического демонстратора «Цзягэн-1» (Jiageng 1). Масса аппарата составила 3,7 т. Его высота составляет 8,7 м, а размах крыльев – 2,5 м. В первом полете «Цзягэн-1» развил скорость в 4300 км/ч и достиг высоты 26,2 км. На заключительном этапе полета ракета успешно вернулась в запланированный район посадки.

Запуск использовался для проверки выбранной конфигурации корпуса, а также для отработки операций по возвращению ракеты на Землю.

Компания Space Transportation, также известная как Lingkong Tianxing, была основана в августе 2018 года. В разработке ракеты участвует факультет аэронавтики и астронавтики Университета Сямэня.

Обсудить