Основные планы американского космического агентства на следующее десятилетие связаны с новым пилотируемым кораблем «Орион» (Orion), который предназначен для полетов в дальний космос. Доставлять его туда должна новая сверхтяжелая ракета-носитель SLS (Space Launch System) грузоподъемностью 80 т на первом этапе и более 105 т на втором. Разработка этой пилотируемой системы ведется уже давно и неоднократно сталкивалась с задержками. Прототип возвращаемого аппарата «Ориона» был запущен на орбиту Земли при помощи ракеты Delta IV Heavy в декабре 2014 года. EM-1 – первая миссия полноценного корабля с облетом Луны – была запланирована на 2017 год, но затем регулярно переносилась.

Сейчас первый пуск SLS с «Орионом» планируется во втором квартале 2020 года. В ходе этой миссии корабль в беспилотном режиме должен облететь Луну. В ходе миссии EM-2 он должен повторить этот полет с астронавтами на борту.

К сожалению, в начале 2019 года стало очевидно, что выполнить первый полет в заявленные сроки не получится. Потребуется очередной перенос EM-1, приблизительно на конец 2020 года. Причина очередного переноса – задержки при производстве первой ракеты SLS.

13 марта на слушаниях в американском Конгрессе директор НАСА Джим Бриденстайн признал, что SLS не будет готова к пуску в июне 2020 года. Он отметил, что, возможно, существует другая возможность провести миссию в этот срок – использовать для нее коммерческие носители. Конечно, ни одна ракета не в состоянии заменить SLS с ее грузоподъемностью в 80 т, поэтому для осуществления миссии потребуется два пуска. Единственной ракетой, которой хватит грузоподъемности для этого, является Falcon Heavy компании SpaceX. Согласно предложенной идее, одна ракета выведет на орбиту корабль «Орион», вторая – разгонный блок. Они состыкуются и отправятся в полет вокруг Луны.

НАСА рассмотрит этот вариант осуществления миссии EM-1 в течение ближайших недель.

Предложенная концепция вызывает много вопросов. Первый озвучил сам Бриденстайн: для осуществления полета «Ориона» вокруг Луны в два пуска потребуется система стыковки, причем ее необходимо не только создать, но и интегрировать с кораблем и разгонным блоком. Сделать это нужно за год с небольшим, что крайне сложно. Тратить же на это больше времени нецелесообразно, поскольку задержка EM-1 из-за неготовности системы стыковки ничем не лучше задержки, связанной с SLS.

Вторая проблема – нехватка времени на постройку ракет-носителей. Даже если план будет принят в апреле или мае, еще несколько месяцев потребуется на проведение конкурса. SpaceX может не успеть произвести и подготовить к пуску две Falcon Heavy до июня следующего года.

В-третьих, вряд ли Консультативный совет НАСА по безопасности одобрит план, при котором для запуска «Ориона» с астронавтами на борту (EM-2) будет использован первый испытательный пуск ракеты SLS.

В прошлом НАСА по инициативе президента США уже рассматривало возможность выполнить полет к Луне в более короткий срок, однако эту идею сочли нецелесообразной, т. к. она бы отвлекла силы НАСА от работы по основной стратегии, в конечном итоге задержав постройку окололунной станции. Вполне вероятно, что такая же судьба ждет идею переноса EM-1 на коммерческий носитель. Она обретет смысл лишь в одном случае – при полном отказе от SLS с заменой ее на Falcon Heavy, а также в перспективе – на Vulcan компании ULA и New Glenn компании Blue Origin. Такое решение нельзя совсем отвергнуть, но оно остается маловероятным, ведь проконтролировать сроки разработки коммерческих ракет НАСА тем более не в состоянии. Предложение Бриденстайта может преследовать как минимум две цели. Во-первых, это предостережение компании Boeing о том, что бесконечно затягивать сроки создания SLS она не может. Во-вторых, директор НАСА пытается снять с агентства ответственность за очередной перенос EM-1, представив дело так, будто пуск в ранее установленный срок был, в принципе, возможен. Просто нецелесообразен.

Нельзя исключать еще одну версию. Возможно, недавно разработка SLS столкнулась с новыми значительными сложностями, о которых пока не сообщалось публично. И если ее готовность откладывается на длительный срок, то по политическим причинам (приближаются выборы) запуск «Ориона» к Луне в 2020 году становится крайне желательным для НАСА и Белого дома. И эти политические причины могут перевесить стратегическую целесообразность.

На фото: первая ступень ракеты SLS.

Обсудить