Американская исследовательская станция InSight приземлилась на Марс 27 ноября 2018 года. В декабре аппарат установил на поверхности планеты свой сверхчувствительный сейсмометр SEIS, один из основных научных приборов всей миссии.

Чувствительность прибора SEIS в тысячи раз превышает чувствительность сейсмометров, которые были установлены на посадочных станциях «Викинг». Он способен заметить тектоническую активность в любой точке планеты. Если это удастся, по длине сейсмических волн и скорости их распространения ученые получат представления о внутреннем устройстве Марса. Кроме того, изучение современной сейсмической активности Марса должно пролить свет на геологическую историю планеты.

Последние несколько недель InSight разворачивал купол, который должен защитить сейсмометр от воздействия ветра и температурных колебаний. Учитывая чувствительность прибора, это крайне важная процедура. Купол имеет обтекаемую форму, чтобы предотвратить переворачивание под действием ветра. Его нижняя часть представляет собой кольчужную юбку, состоящую из небольших термозащитных сегментов. Она должна аккуратно лечь на неровную поверхность, не оставив просветов для ветра.

Защитить SEIS от перепадов температур даже более важно, т. к. при изменении температуры металлические детали прибора расширяются и сжимаются. В районе посадки InSight суточные перепады температуры составляют 94 градуса, и с этим связаны основные опасения ученых. На Земле сейсмометры погружают под Землю, чтобы минимизировать воздействие температуры. InSight этого сделать не может. Защитный купол является только первой «линией обороны» прибора от природных условий Марса. SEIS изначально был разработан для работы в условиях больших перепадов температур. Кроме того, прибор заключен в герметичную титановую сферу. Сфера помещена в изолированный шестиугольный контейнер медного цвета с сотовыми стенками.

Все эти методы защиты не полностью исключат влияние температуры на сейсмометр, но оставшиеся колебания ученые рассчитывают отфильтровать на основе показаний погодных датчиков.

Следующий важный шаг после установки сейсмометра – развертывание температурного датчика HP3, которое запланировано на февраль. HP3 должен быть погрузиться под поверхность планеты на глубину 5 м.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить