1. ВВС США в будущем рассмотрят возможность использовать многоразовую версию Falcon 9.

18 декабря ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX должна будет вывести на орбиту спутник нового поколения GPS-3 для ВВС США. В этой миссии будет использована ракета с полностью новой первой ступенью, которая не будет возвращаться на Землю, т. е. на ней не будут установлены рулевые крылья и посадочные опоры. По словам представителя ВВС США, только одноразовые ракеты удовлетворяют требованиям по производительности для таких миссий. При принятии решения военные учитывали траекторию выведения и массу космического аппарата. По их словам, «резерв грузоподъемности» Falcon 9 с возвратом ступени не удовлетворял их требованиям.

Запуск спутника GPS-3 станет дебютом для SpaceX в рамках военного контракта EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle, Перспективные одноразовые ракеты-носители). Контракт на этот запуск стоимостью $82,7 млн компания выиграла в 2016 году. Первоначально запуск был назначен на май 2018 года, но он сдвинулся из-за необходимости отработать Falcon 9 в модификации Block 5. В 2017 году SpaceX выиграла контракт на запуск еще одного спутника GPS-3 стоимостью $96,3 млн. В 2018 году компания заключила договор на запуск еще трех спутников ($290 млн).

GPS-3 – спутники системы навигации GPS нового поколения, которые должны обеспечивать повышенную безопасность передачи сигнала и точность позиционирования по сравнению с действующими спутниками. Если 18-месячные летные испытания первого GPS-3 пройдут успешно, он заменит собой устаревший спутник, который находится на орбите с 1997 года. Стоимость нового спутника составляет $529 млн. Планируется запуск десяти таких космических аппаратов в ближайшие годы.

В будущем использование многоразовой версии Falcon 9 не полностью исключается военными. Они не готовы к компромиссам по надежности и грузоподъемности ракет, но будут внимательно изучать данные, собранные в ходе первого и последующих пусков Falcon 9 со спутниками GPS-3. В дальнейшем – ВВС США отказываются назвать даже примерные сроки – переход на многоразовую версию Falcon 9 возможен, если ракета полностью подтвердит свои возможности.

2. OneWeb уменьшит размер своей спутниковой группировки.

Компания OneWeb, которая вплотную подошла к первым запускам космических аппаратов для создания глобального спутникового интернет-провайдера, объявила об общем уменьшении размеров группировки на треть – с 900 до 600 аппаратов. Решение было принято по результатам наземных испытаний, которые продемонстрировали «лучшие, чем ожидалось» характеристики. Очевидным последствием принятого решения должно стать снижение стоимости развертывания группировки.

В среде специалистов уже долгое время ходят слухи, что стоимость одного аппарата OneWeb существенно превысила целевую границу в $500 тысяч. Объявляя об уменьшении группировки, основатель OneWeb Грег Вейлер частично подтвердил эту информацию. По его словам, однако, себестоимость спутников лишь несущественно выше $500 тысяч.

Разработкой и производством космических аппаратов занимается совместное предприятие OneWeb и Airbus Defense and Space. Запуск первых десяти спутников на ракете-носителе «Союз-СТ» компании Arianespace запланирован на февраль 2019 года. Общие инвестиции в OneWeb составляют $1,7 млрд.

Обсудить