В четверг 29 ноября американское космического агентство представило список из девяти компаний, между которыми в дальнейшем будут распределяться контракты на доставку на поверхность Луны научных приборов и другой полезной нагрузки. В список вошел промышленный гигант Lockheed Martin, а также маленькие стартапы: Astrobotic, Moon Express, Draper, Firefly, Intuitive Machines, Masten Space Systems, Orbit Beyond.

Директор НАСА Джим Бриденстайн заявил, что агентство хочет быть клиентом у большого количества поставщиков на рынке доставки грузов на Луну. Поставщики, в свою очередь, должны конкурировать и предлагать НАСА лучшие условия.

Всего на программу CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну) НАСА потратит до $2,6 млрд в следующие 10 лет. Это не очень большая сумма, особенно если учесть, что зачастую реальные расходы НАСА по аналогичным программам оказываются ниже заявленного максимума. Агентство не раскрывает стоимость контракта с каждой компанией, масса грузов и количество запусков также неизвестны.

На первом этапа каждая компания получит от НАСА небольшую сумму (размер ее неизвестен) на разработку пользовательского руководства для своего будущего заказчика. Финансировать разработку транспортной системы компании должны за счет собственных средств, инвестиций и кредитов.

Первая миссия по программе CLPS может состояться в 2019 году, но запуск в 2020 более вероятен, поскольку космическому агентству и подрядчикам потребуется время на интеграцию приборов с космическими аппаратами. НАСА уже составило список приборов, которые готовы к запуску или будут готовы в ближайшее время. Две компании из списка, Astrobotic и Moon Express, участвовали в конкурсе Google Lunar X-PRIZE. Обе ранее заявляли, что готовы запустить свои лунные посадочные аппараты в 2019-2020 годах.

НАСА отдает себе отчет, что не все отобранные компании смогут довести свои разработки до успешного полета на Луну. Возможно, именно поэтому в список была доставлена такая опытная компания как Lockheed Martin – она послужит гарантией того, что всю программу не ждет провал, если стартапы не справятся со взятыми на себя обязательствами.

Посадочный аппарат, который разрабатывает Lockheed Martin – один из самых крупных из всех, которые разрабатывают участники программы CLPS. Он будет способен доставить до 100 кг полезной нагрузки на поверхность Луны. Для сравнения, масса научных приборов на российской станции «Луна-Глоб» составляет менее 16 кг.

В последние несколько лет НАСА переориентировало свою стратегию, сделав первоочередной целью не экспедицию на Марс, а постройку посещаемой станции на орбите Луны и полеты астронавтов на поверхность спутника Земли. При этом разработка сверхтяжелой ракеты SLS и корабля «Орион» постоянно сталкивается с новыми и новыми сложностями, а их первый полет регулярно откладывается. Программа CLPS – это простой и быстрый способ для НАСА продемонстрировать успехи лунной программе. Если у Moon Express и Astrobotic не возникнет непредвиденных проблем, НАСА вполне сможет записать в свои успехи посадку на поверхность Луны до очередных президентских выборов в США и вероятной смены руководства агентства.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить