OneWeb – американская компания, планирующая создать сеть из 882 низкоорбитальных спутников для распространение интернета по всему миру. Запуск аппаратов должен начаться в первом квартале 2019 года, в том числе и при помощи российских ракет «Союз-2». Оператором 21 запуска выступит компания Arianespace. Пуски ракет «Союз-СТ» будут проводиться с космодрома во Французской Гвиане. Дочерняя компания «Роскосмоса» «Главкосмос» должна будет запускать спутники с Байконура и Восточного на ракетах-носителях «Союз-2». Также для запусков будут использоваться сверхлегкие ракеты Launcher One компании Virgin Galactic (США) и тяжелые ракеты New Glenn компании Blue Origin (США).

Для распространения услуг в качестве интернет-провайдера на территории России OneWeb в 2017 году зарегистрировала дочернюю российскую компанию, 40% в которой досталось АО «Гонец». Роскосмос в результате этой сделки надеялся получить доступ к некоторым технологиям спутникостроения, используемым OneWeb, а также рассчитывал на дополнительный заказ от 5 до 13 ракет «Протон-М» в будущем.

Кроме того, России нужен дешевый спутниковый интернет, потому что в отдаленные регионы страны (Якутия, Чукотка, другие северные области) не проложен оптоволоконный канал.

24 октября стало известно о претензиях ФСБ к проекту. Представитель службы заявил, что спутники OneWeb могут использоваться для шпионажа, и вообще являются угрозой национальной безопасности. В октябре же появилась информация о том, что «Гонец» хочет довести долю в российском подразделении OneWeb до 51%. Связано ли это с претензиями ФСБ – пока непонятно, но на практике изменение долей никак не скажется на контроле за работой OneWeb со стороны российских силовых ведомств: для того, чтобы получить лицензию интернет-провайдера, компания в любом случае должна пропускать трафик через систему слежения СОРМ-2 и соблюдать цензурные требования, установленные Роскомнадзором – даже если эта компания на 100% будет иностранной.

Даже если ФСБ заблокирует официальную работу OneWeb в России и импорт терминалов связи, услуги компании будут все равно доступны на большей части территории страны для тех, кто ввезет терминал самостоятельно. Однако в этом случае интернет-связь через OneWeb будет полностью неподконтрольна ФСБ. Кроме того, вероятно, российские космодромы нельзя будет использовать для запуска спутников, «угрожающих национальной безопасности», а ведь изготовление ракет «Союз-2» для этих запусков уже началось. Роскосмос потеряет надежду получить заказ на «Протоны», а OneWeb придется скорректировать контракт с Arianespace, чтобы запускать свои спутники на европейских ракетах Ariane 5.

Пока не совсем понятно, чего добивается ФСБ и оценивает ли служба ситуацию адекватно в принципе. Если они хотят перераспределения долей в российской «дочке» OneWeb, то, несомненно, интересы ФСБ являются чисто меркантильными и с безопасностью никак не связаны. Как бы то ни было, по данным газеты «Коммерсант», решение о сотрудничестве с OneWeb или отказе от него будет принято в декабре на уровне президента. За сотрудничество с OneWeb выступает, помимо «Роскосмоса», ряд высокопоставленных чиновников администрации президента и правительства.

Космическая лента

Обсудить