Сегодня в 11:40 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10», на борту которого находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.

На третьей минуте полета произошла авария ракеты-носителя. Подробности пока не известны, но проблема возникла после отделения боковых ускорителей «Союза-ФГ».

Спускаемый аппарат корабля «Союз» выполнил баллистический спуск и совершил посадку, спасатели направляются к нему. Информации о состоянии здоровья экипажа нет.

UPD. Спасатели установили связь с кораблем. Экипаж жив.

UPD 2. Авария произошла приблизительно на 119 (по уточненным данным на 123-й) секунде полета во время отделения боковых ускорителей. Согласно предположению, которое в разговоре с Интерфаксом высказал «источник в отрасли», один из блоков первой ступени при отделении мог зацепить центральный блок. В результате вторая ступень потеряла ориентацию, сработало аварийное выключение двигателей второй ступени. Корабль отделился от нее и продолжил полет.

После аварии связь с кораблем сохранялась. Космонавты сообщили, что ощущают невесомость (т.е. тяга от ракеты отсутствовала), а также о том, что разделение произошло, и головной обтекатель уже отделился. По приказу с Земли командир корабля Алексей Овчинин выдал команду БС (баллистический спуск) в 11:45:30 (308 секунда полета). Вскоре после этого начала расти перегрузка, в 11:46 достигнув значения в 6,7g, но она быстро упала до 2,7g. Связь с кораблем пропала на восьмой минуте полета. Спускаемый аппарат совершил посадку приблизительно в 20 км от города Жезказган.

Сейчас Алексей Овчинин и Ник Хейг уже извлечены из спускаемого аппарата. Их готовят к транспортировке в Москву.

UPD 3. Экипаж на вертолетах везут на Байконур. Оттуда Овчинина отправят в Звездный городок, а американского астронавта – в США.

Ссылка: tass.ru

Обсудить