Сегодня утром японская исследовательская станция «Хаябуса-2» (Hayabusa 2) сбросила исследовательский зонд MASCOT на поверхность астероида 1999 JU3 (Рюгу). Для того, чтобы выполнить эту операцию, космический аппарат снизил высоту полета до менее чем 100 м. Отделение MASCOT было зафиксировано на высоте 51 м – чуть ниже планировавшейся – в 1:58 UTC (4:58 мск). Специалисты уже подтвердили успешное приземление зонда.

MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout, мобильный разведчик поверхности астероида) – небольшой зонд, разработанный специалистами Германского космического центра (DLR) в тесном сотрудничестве с Французским космическими агентством (CNES). Он оборудован аккумуляторной батареей, которая обеспечит его автономное функционирование в течение 16 часов. MASCOT является самым большим из всех посадочных аппаратов на «Хаябусе-2». Он был разработан командой, которая отвечала за посадочный аппарат «Филы» (Philae) европейской кометной миссии «Розетта» (Rosetta), однако MASCOT заметно меньше и проще своего предшественника. Он имеет массу 10 кг и по размерам сопоставим с коробкой для обуви.

Плановая точка посадки MASCOT находится в средних широтах южного полушария астероида. Зонд несет четыре инструмента: широкоугольную камеру, микроскоп для изучения минералогического состава пород, температурный радиометр и магнитометр для определения температуры поверхности и обнаружения возможного магнитного поля.

Сейчас специалисты уже подтвердили работу камеры и магнитометра на борту зонда, однако снимки пока не были опубликованы. Сообщается, что MASCOT закрепился на поверхности астероида примерно через 20 минут после отделения от космического аппарата – это связано с тем, что гравитация Рюгу очень слаба. Зонд оборудован поворотным манипулятором, который должен был привести его в корректную ориентацию на поверхности тела.

Астероид Рюгу относится к группе углеродных астероидов. Сейчас он находится приблизительно в 300 млн км от Земли. На фото: поверхность Рюгу с высоты 130 м незадолго до отделения зонда MASCOT.

Ссылка: dlr.de

Обсудить