Эксплуатация ракет-носителей Delta II завершилась.

15 сентября состоялся последний пуск ракеты Delta II. Она стартовала со стартового комплекса SLC-2 на космодроме авиабазы Ванденберг в Калифорнии в 6:02 по местному времени (16:02 мск). Ракета вывела на орбиту Земли спутник ДЗЗ ICESat-2, предназначенный для наблюдения за ледяным покровом нашей планеты.

Этот пуск стал для ракеты Delta II 155-м по счету. Ее первый пуск состоялся в феврале 1989 года. В статистике ракеты насчитывается один неудачный и один частично успешный запуск, оба произошли в 1990-х годах. Отличительная особенность Delta II – использование токсичных гидразина и тетраоксида азота в качестве топлива на второй ступени.

Роскосмос пока не отказался от намерения отправить модуль МЛМ-У «Наука» на Байконур в январе 2019 года.

Отправка Многофункционального лабораторного модуля «Наука» на космодром должна состояться в январе 2019 года, т. е. через четыре месяца. И хотя еще в начале года работы с МЛМ-У обещали закончить летом, постепенно срок до отправки модуля сокращается. На подготовку модуля к запуску потребуется еще не менее девяти месяцев, и потому предполагается, что модуль будет запущен на ракете-носителе «Протон-М» только в конце 2019 года.

Конечно, нет гарантии, что в ходе испытаний на Байконуре не будут выявлены новые проблемы, и подготовка модуля к запуску не растянется еще на годы. В своем более раннем интервью глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил: «Дальше все испытания будут вестись на космодроме в монтажно-испытательном корпусе РКК «Энергия». Туда нужно будет доставить «аптечку», то есть запасные части, потому что наверняка в ходе испытаний пойдут отказы каких-то приборов – их нужно будет оперативно менять».

Предполагается, что модуль «Наука», несмотря на свое название, будет запущен без научно-экспериментального оборудования, и его оснащение будет проводиться в ходе последующих запусков грузовых кораблей. Помимо прочего, ученые из Института медико-биологических проблем РАН предлагают установить в МЛМ-У цилиндрическую оранжерею для снабжения космонавтов свежим салатом и овощами.

Ссылки: spacenews.com, tass.ru

Обсудить