11 августа в 10:33 мск в США состоится ранее отложенный запуск научного спутника Parker Solar Probe (Солнечный зонд им. Паркера). Если выведение и перелет пройдут успешно, скоро он начнет изучать солнечную корону.

Parker Solar Probe – сравнительно небольшой космический аппарат. Его масса составляет около 630 кг, тогда как зачастую масса научных спутников достигает нескольких тонн. В то же время, для запуска PSP будет использована самая тяжелая ракета, имеющаяся в распоряжении НАСА – Delta IV Heavy компании ULA. Delta IV Heavy известна не только своей грузоподъемностью, но и самой высокой в мире ценой. По старым контрактам ее стоимость составляла $400 млн, а по новым достигает $600 млн. Для сравнения, более мощная (но не сертифицированная для запуска научных спутников НАСА) Falcon Heavy стоит $90-150 млн.

Parker Solar Probe предполагается вывести на вытянутую эллиптическую с очень низким перигелием, высота которого составит 8,5 радиусов Солнца. Во время межорбитального перелета зонд будет разогнан до 690 000 км в час, что установит рекорд скорости искусственных объектов. Кроме того, аппарат во время своего обращения вокруг Солнца выполнит семь гравитационных маневров у Венеры для коррекции курса и торможения. При максимальном сближении расстояние от космического аппарата до звезды составит 5,9 млн км, т.е. он сможет изучить корону Солнца изнутри.

Срок жизни аппарата – 7 лет. За время активной работы он должен будет выполнить 24 витка вокруг Солнца.

Температура в солнечной короне, где будет пролетает космический аппарат, достигает 1350 градусов, в то время как на борту аппарата она не должна подниматься выше 30 градусов. Теплозащитный экран Parker Solar Probe сделан из углеродного композитного вспененного материала толщиной 11,4 мм, с обеих сторон покрытого листами углеродного волокна.

Parker Solar Probe оборудован телескопом с камерой высокого разрешения, поэтому можно ожидать, что он сделает фотографии не только Солнца, но и Венеры.

Запуск будет транслироваться на телеканале НАСА.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить