В пятницу 3 августа американское космическое агентство должно будет обнародовать новый график испытаний пилотируемых кораблей Boeing Starliner и SpaceX Dragon 2. Ключевыми этапами для них будут даты первого беспилотного и первого пилотируемого полета, после чего оба корабля пройдут сертификацию и будут считаться готовыми к транспортировке астронавтов НАСА. Перед этим, 26 июля, Консультативный совет НАСА по безопасности (Aerospace Safety Advisory Panel, ASAP) провел встречу, на которой изложил последнюю информацию о текущих проблемах обоих транспортных систем.

Для Boeing главной проблемой стала авария при испытаниях двигателя системы аварийного спасения, произошедшая в июне. Boeing попросил у НАСА дополнительное время на то, чтобы разобраться с причинами произошедшего. Пока что о мерах, необходимых для того, чтобы избежать повторения аварии в будущем, говорить рано, а потому даты летных испытаний, которые скоро объявит НАСА, следует воспринимать только как ориентировочные.

Компания SpaceX удостоилась от Совета похвал за достигнутый прогресс, однако и у нее остаются некоторые сложности.

Во-первых, SpaceX пришлось сменить поставщика резаков для парашютов. Предыдущий поставщик – единственная фирма, сертифицированная НАСА. Ее продукция используется при производстве парашютов для кораблей Dragon, Starliner и Orion. С такими масштабами производства эта компания просто не может справиться, а потому SpaceX пришлось сменить поставщика для кораблей Dragon 2. Новый поставщик сейчас проходит сертификацию в космическом агентстве. Пока что неизвестно, когда произойдет переход на парашюты, изготовленные с использованием нового оборудования. Старая парашютная система уже упакована и установлена в первом корабле, который был доставлен на космодром в июле для подготовки к беспилотному запуску (Demo Mission 1, DM-1). Если будет принято решение о замене парашюта, это приведет к переносу миссии DM-1, которая пока что ожидается в сентябре-октябре.

Второй вопрос – композитные баллоны системы наддува (COPV), которые используются на второй ступени ракеты Falcon 9. Эти баллоны привели к взрыву Falcon 9 1 сентября 2016 года, и, возможно, взрыву в полете за год до этого. После второй аварии SpaceX вернулась к использованию предыдущей версии баллонов, но на финальной версии Falcon 9 должны быть установлены COPV новой конструкции. Новые баллоны пока не прошли сертификацию, и, судя по всему, ASAP все еще не уверен в их надежности.

Наконец, третья сложность в проекте SpaceX, которая, впрочем, близка к успешному разрешению, – не завершенная сертификация двигателей Merlin-1D для пилотируемых полетов. У первых двух двигателей, проходивших квалификационные испытания, найдены некие «аномалии», которые признаны потенциально опасными. Квалификационные испытания продолжатся с шестью двигателями, из которых два будут испытаны в наземной тестовой конфигурации, а четыре – в полетной конфигурации. SpaceX разработала краткосрочную (временную) и долгосрочную (постоянную) программу обеспечения надежности. Краткосрочные действия позволят продолжить подготовку к первому пилотируемому полету (DM-1). Кроме того, если проверка двигателей ракеты после DM-1 подтвердит их надежность, то двигатели Merlin-1D с временными мерами обеспечения безопасности могут быть использованы и для пилотируемого полета.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить