Американский марсоход Curiosity просверлил на поверхности Марса отверстие глубиной 50 мм. Испытания признаны успешными, а значит, скоро марсоход сможет возобновить операции по бурению, прерванные в декабре 2016 года.

Curiosity работает в кратере Гейла на Марсе с августа 2012 года. За прошедшие годы он изучил район высадки, обогнул гору Шарп по ее северному краю, двигаясь на запад, и ступил на подножье этой горы и начал подниматься вверх.

Важным инструментом марсохода является установленное на руке-манипуляторе сверло, позволяющее сверлить отверстия для добычи образцов грунта глубиной до 5 см. 1 декабря 2016 года научная команда, работающая с марсоходом, собиралась провести седьмое по счету бурение с начала года, однако посланная на борт команда не была выполнена. Механизм подачи сверла, отвечающий за выдвижение бура из блока инструментов на конце руки-манипулятора, заклинило.

В последующие месяцы были предприняты попытки восстановить работу механизма, но они не увенчались успехом. После этого тогда инженеры предложили пересмотреть процедуру бурения, и вместо вращательного механизма самого сверла использовать вращательный механизм головки руки-манипулятора, на которой расположен буровой механизм. Ранее головка упиралась в поверхность стабилизаторами и оставалась неподвижной при бурении.

Для демонстрационного бурения был выбран образец «Дулу» (Duluth) вблизи хребта Веры Рубин. Бурение скважины на максимальную возможную глубину состоялось в воскресенье 20 мая и было признано успешным. Помимо собственно бурения, инженерам придется пересмотреть процедуру получения пробы грунта из скважины и доставки ее в химический анализатор.

В ближайшее время марсоход отправится дальше.

Ссылка: www.nasa.gov

Обсудить