Первый пуск Falcon 9 в модификации Block 5, который должен был состояться сегодня ночью, перенесен на сутки. Но незадолго до несостоявшегося пуска основатель компании SpaceX Илон Маск успел ответить на вопросы журналистов о планах его компании. Ниже кратко приведены его основные заявления о ракете Falcon 9 и о планах копании в целом.

1. Block 5 – шестая и последняя крупная модернизация Falcon 9. В будущем возможны небольшие изменения для оптимизации производства и упрощения многоразового использования. Ресурс первой ступени составляет не менее 10 полетов без обслуживания и до 100 полетов с обслуживанием.

2. В следующем году SpaceX планирует продемонстрировать возможность повторного пуска первой ступени Falcon 9 в течение 24 часов. Никаких проверок между полетами проводиться не будет. Первая ступень вернется на Землю, после фиксирования втянет посадочные опоры, и затем будет доставлена на стартовую площадку, где на нее водрузят новую вторую ступень.

В этом году планируется выполнить 3-4 полета одной и той же первой ступени Falcon 9, к концу следующего года – 10 полетов.

3. Планируется выполнить до 300 полетов Falcon 9 Block 5 до выведения ее из эксплуатации. Для этого будет произведено от 30 до 50 ракет, в зависимости от того, какое количество клиентов потребует использовать новую ракету-носитель.

4. Block 5 удовлетворяет требованиям НАСА для пилотируемой сертификации и требованиям ВВС США. Объем требований НАСА Илон Маск оценил как «тысячи, и тысячи, и тысячи». По его словам, для пилотируемой сертификации ракету пришлось перепроектировать «на 40%». Помимо этого, в новой версии увеличена на 8% тяга двигателей Merlin-1D. Теперь она составляет примерно 840 кН (85 тс). Впрочем, по мнению Маска, двигатели можно было бы форсировать и сильнее.

5. Маск считает возможным доведение себестоимости одного пуска Falcon 9 до $5-6 млн. Стоимость топлива составляет $300-400 тысяч. Помимо повторного использования первой ступени, в дальнейшем SpaceX будет применять многоразовый головной обтекатель.

Работа над спасением второй ступени продолжается, но существуют сложности в поиске компромисса между размером необходимого теплозащитного покрытия и снижением полезной нагрузки. Инженеры будут собирать необходимые для этой работы данные в ходе следующих нескольких пусков Falcon 9.

Первая ступень сейчас образует 60% себестоимости полета, вторая ступень – 20%, обтекатель – 10%. Разумеется, при многоразовом использовании различных элементов, соотношение их себестоимости будет меняться.

6. Сейчас запуски на уже летавшей ракете продаются приблизительно по $50 млн, на полностью новой – по $60 млн.

7. Частный космодром SpaceX в Техасе будет использоваться для запусков сверхтяжелой ракетно-космической системы BFR. Ранее предполагалось, что для ее пусков будет использоваться переоборудованная стартовая площадка на мысе Канаверал. Неизвестно, остается ли в планах SpaceX постройка в Техасе стартовой площадки для Falcon 9 и Falcon Heavy.

Ссылка: youtube.com

Обсудить