Компания SpaceX временно не сможет провести огневые испытания ракеты Falcon Heavy. Пуски ракет-носителей в США также остановлены. Это связано с приостановкой работы правительства, которая началась в ночь с пятницы на субботу 20 января.

Американские государственные службы приостановили работу из-за того, что парламентарии не смогли принять законопроект о продлении государственного финансирования до 16 февраля. На позднем заседании сената в пятницу проект нового законопроекта был заблокирован демократами, требовавшими включить в документ меры по защите от депортации нелегальных мигрантов, въехавших в страну в детском возрасте. Ранее действие соответствующей программы прекратил президент Дональд Трамп.

Вместе с другими государственными работниками работу прекратили гражданские служащие «45 космического крыла» – подразделения ВВС США, отвечающего за поддержку космических запусков. Из-за этого подразделение не сможет выполнять свои обязанности до возобновления работы правительства, что делает невозможным проведение пусков и огневых испытаний ракет на космодроме на мысе Канаверал.

В прошлый раз приостановка работы правительства в США произошла в 2013 году. Тогда она продолжалась 16 дней. Переговоры о возобновлении работы будут идти в сенате ежедневно.

UPD. Сенат США согласился продлить финансирование федерального правительства до 8 февраля

Космическая лента

Обсудить