В четверг 28 декабря специалистам РКК «Энергия» удалось восстановить связь со спутником AngoSat-1, которая была утеряна после раскрытия им солнечных батарей рано утром в среду. Об этом вечером в четверг сообщили ТАСС и Интерфакс со ссылкой на источники в отрасли, а сегодня утром новость получила официальное подтверждение.

Как сообщается в пресс-релизе РКК «Энергия», которая разработала космический аппарат, «со спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме».

До сих пор неизвестно, что вызвало потерю связи. По одной из версий, это были разрядившиеся аккумуляторы, которые затем зарядились от работающих солнечных батарей. Эта версия не полностью совпадает с неофициальной информацией о том, что спутник время от времени передавал какую-то информацию еще до восстановления связи. Другая версия предполагала, что в системе энергоснабжения спутника могло произойти короткое замыкание. Если и так, то, судя по последним данным, аппаратура из-за него не пострадала.

Выяснение причин поломки, пусть она и не окажется фатальной, будет иметь большое значение для РКК «Энергия». AngoSat-1 построен на модернизированной универсальной спутниковой платформе (УКП/USP), которую компания хочет использовать и для других космических аппаратов. Ее отработка позволит избежать подобных неприятностей в будущем.

Полезная нагрузка AngoSat-1 была разработана компанией Airbus Defense and Space. Ожидаемый срок активной службы спутника – от 15 до 18 лет.

Ссылка: www.energia.ru

Обсудить