Автоматическая межпланетная станция «Кассини» (Cassini), одна из самых известных исследовательских межпланетных миссий, сегодня заканчивает свою работу. Она находится на траектории, которая уже через несколько часов окончится в плотных слоях атмосферы Сатурна. Станция «Кассини» собирала данные о Сатурне, его кольцах и спутниках и межпланетной среде во внешней Солнечной системе в течение 13 лет.

Потеря контакта с космическим аппаратом ожидается приблизительно в 14:55 мск. «Кассини» войдет в атмосферу планеты примерно минутой раньше на высоте около 1915 км со скоростью около 113 тысяч км в час.

О том, как будет происходить погружение «Кассини» в атмосферу, можно прочитать здесь. К этому необходимо добавить, что сигнал от космического аппарата до приемной станции в Канберре (Австралия) будет идти 83 минуты.

Станция «Кассини» стала выдающейся и по научным результатам, и по культурному значению. Она позволила снять множество спутников Сатурна в высоком разрешении. Благодаря ей был открыт удивительный мир Титана – единственного известного тела кроме Земли с жидкостью на поверхности. До «Кассини» Титан считался мертвым телом, покрытым плотной метановой атмосферой. Теперь же мы знаем, что на нем есть углеводородные реки и моря, идут осадки, меняются времена года и может существовать подповерхностный водяной океан. Станция «Кассини» получила снимки мощных гейзеров Энцелада и напрямую зафиксировала выброшенные ими в космос молекулы воды – прямое свидетельство глубинного океана на этом спутнике.

Согласно текущим планам космических агентств, искусственные спутники такого масштаба вернутся во внешнюю Солнечную систему не скоро. Аппарат Europa Clipper, задачей которого будет изучение спутника Юпитера Европы, доберется до орбиты Юпитера только ко второй половине 2020-х годов.

Ссылка: www.nasa.gov

Обсудить