Первый полет сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с новым космическим кораблем «Орион» пока официально назначен на ноябрь 2018 года. С первого квартала 2017 года НАСА рассматривало возможность отправить на «Орионе» астронавтов прямо в первом же полете, что, конечно, должно сказаться на времени подготовки миссии. Однако, судя по последним данным, независимо от принятого решения, рассчитывать на то, что миссия состоится в 2018 году, больше не стоит.

В 2011 году президент США Барак Обама закрыл начатую его предшественником программу возвращения на Луну «Созвездие» (Constellation). Новая программа НАСА получила название «Гибкий путь». Перед космическим агентством была поставлена цель в середине 2020-х годов совершить полет к астероиду, а в середине 2030-х – высадиться на Марс. Для этого началась разработка новой сверхтяжелой ракеты SLS и продолжилась разработка корабля для дальнего космоса «Орион». В 2011 году предполагалось, что они обойдутся государству в $18 млрд долларов ($10 млрд на ракету-носитель, $6 на корабль и $2 на наземную инфраструктуру), а первый полет SLS состоится приблизительно в 2017 году.

В 2013 году НАСА утвердило график, в котором первая «исследовательская миссия» (EM-1, Exploration Mission 1) системы SLS/Orion была назначена на сентябрь-ноябрь 2018 года. С 2011 по 2016 годы на SLS было потрачено $9,6 млрд.

Работа над кораблем «Орион», изначально называвшимся CEV, началась еще в 2007 году в рамках программы «Созвездие». Его целью была доставка астронавтов на орбиту Луны. К настоящему времени суммарные расходы НАСА на разработку «Ориона» превысили $12,4 млрд, из которых после «Созвездия» потрачено 7,2 млрд. Во времена лунной программы первый полет «Ориона» планировался в 2013 году. Этот срок почти удалось выдержать. Возвращаемая капсула корабля – правда, без служебного модуля и многих внутренних систем – совершила полтора витка вокруг Земли в 2014 году. Первый пилотируемый полет «Ориона» после начала «Гибкого пути» был запланирован на 2018-2019 год. Постепенно он отодвинулся на 2021, а затем на 2023 год.

В то же время, несмотря на значительное финансирование, к проекту «Ориона» есть несколько серьезных претензий. Основная из них заключается в том, что, несмотря на заявленную цель полета к Марсу, теплозащитное покрытие «Ориона» не предназначено для прохождения через атмосферу Земли при возвращении с межпланетной траектории. Поэтому сам корабль отправлять к Марсу и не планируется: марсианской экспедиции придется при возвращении затормозить и выйти на орбиту Луны, откуда астронавтов заберет «Орион».

После новой смены президентской администрации в США в 2017 году планы НАСА изменились не сильно. Космическое агентство теперь рассматривает возможность отправить астронавтов в облет Луны уже в первом полете SLS и «Ориона», чтобы формально объявить о начале эксплуатации системы. Планы полета к астероиду упразднили, а дату марсианской экспедиции, сдвинутой к 2039-2040 году еще во времена Обамы, утвердили.

27 апреля Счетная палата США опубликовала отчет о деятельности НАСА, в котором выражаются серьезные сомнения в возможности пуска ракеты SLS в конце 2018 года. К отчету прилагается письмо помощника администратора НАСА по пилотируемым программам Уильяма Герстенмайера, датированное 12 апреля. «Мы согласны со Счетной палатой в том, что стремление к осуществлению пуска в ноябре 2018 года не отвечает интересам программы, и сейчас мы работаем над определением новой даты старта в 2019 году». – пишет Герстенмайер.

В качестве причин, делающих перенос неизбежным, он отмечает бюджетную неопределенность и повреждения, полученные Сборочным комплексом НАСА в Мишу (Новый Орлеан) от торнадо в феврале 2017 года. Счетная палата также отмечает задержку в доставке служебного модуля для первого «Ориона» из Европы. Согласно расписанию, модуль должны были доставить еще в январе 2017 года, однако сейчас это событие ожидается не раньше августа.

Предполагается, что новая дата «Исследовательской миссии №1» будет определена до конца сентября.

Анализ возможности сделать первую миссию SLS и «Ориона» пилотируемой уже завершен и был представлен исполняющему обязанности администратора НАСА Роберту Лайтфуту и представителям Белого дома. Ожидается, что широкая публика узнает о результатах исследования и принятом решении в середине мая, когда будет опубликован детальный проект государственного бюджета. Пока нам лишь известно, что, по словам Уильяма Герстенмайера, в случае принятия положительного решения, необходимые доработки не должны привести к переносу миссии на 2020 год.

Важно отметить, что в первой миссии будет использована ракета-носитель SLS в модификации Block 1, а начиная со второго полета НАСА перейдет к эксплуатации более мощной Block 1B. Таким образом, если первый полет будет повышен в статусе до пилотируемого, это не ускорит реализацию дальнейшей программы НАСА, а будет скорее символическим событием.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить