Американская межпланетная исследовательская станция Dawn была запущена в космос в 2007 году. Ее миссия включала две большие задачи: изучение астероида Веста и карликовой планеты Церера в поясе астероидов. Обойтись без больших затрат топлива на все перелеты и коррекции орбиты позволила электрореактивная двигательная установка, в которой использованы ионные двигатели NSTAR на ксеноне. В 2014 году все научные задачи у Весты были выполнены, и с весны 2015 года Dawn находится на орбите Цереры.

Основная система управления ориентацией космического аппарата Dawn состоит из четырех маховиков, работающих по принципу гироскопа. Увеличивая и уменьшая скорость их вращения, аппарат может изменять собственную ориентацию. Первый маховик вышел из строя в 2010 году, за год до выхода на орбиту Весты. В 2012 году, незадолго до завершения миссии у астероида, отказал второй. Это событие задержало Dawn более чем на месяц.

В настоящее время Dawn готовился к съемке кратера Оккатор из положения, в котором аппарат будет находиться на линии между кратером и Солнцем. Благодаря этим снимкам ученые надеются получить новые данные о светлых отложениях в центре кратера. 23 апреля, во время приготовления к этому наблюдению, отказал третий маховик системы ориентации. Об этом стало известно во время сеанса связи на следующий день, после чего Dawn был переведен на резервную систему управления ориентацией на основе гидразиновых двигателей.

Поломка произошла после пятичасового орбитального маневра 22 апреля, но до более короткой коррекции орбиты, которая была запланирована на 23-24 апреля. В пресс-релизе НАСА отмечается, что на текущей орбите зонд сможет провести наблюдения кратера Оккатор.

Основная миссия Dawn у Цереры была завершена в июне 2016 года, после чего начались расширенные наблюдения. Представители НАСА выражают мнение, что поломка не окажет значительного влияния на оставшиеся в расписании Dawn задачи расширенной миссии.

Это не первый случай, когда американские космические аппараты страдают от проблем с системой ориентации. В 2013 году из-за поломки второго маховика (первый вышел из строя в 2012) была остановлена основная научная миссия космического телескопа «Кеплер», разработанного и построенного компанией Ball Aerospace. Постройкой станции Dawn занималась Orbital ATK.

Ссылка: www.nasa.gov

Обсудить